rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кризис добрался до ПК/В 2009 году поставки компьютеров в Россию упадут на 17%

Объем поставок ПК в России в четвертом квартале упал на 37,8%, до 1,8 млн штук, подсчитали аналитики IDC. По прогнозам аналитиков, в 2009 году тенденция к сокращению рынка продолжится — объем поставок сократится еще на 17,4%. В период кризиса у российских поставщиков появляются новые возможности по наращиванию доли рынка, полагают некоторые эксперты. Отечественным сборщикам поможет госзаказ и домашние пользователи ПК, для которых цена станет значимым фактором.
По оценкам IDC, объем поставок ПК (включая десктопы, ноутбуки и серверы стандартной архитектуры Intel) в России в четвертом квартале сократился на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,8 млн штук. В целом российский рынок ПК в 2008 году вырос на 8,4%, до 9,5 млн штук. В тройку крупнейших поставщиков вошли только международные компании: Acer, ASUS, HP. Сегмент настольных ПК впервые после кризисного 1998 года сократился — за год его объем упал на 17%, до 4,6 млн штук. В тройку крупнейших поставщиков десктопов вошли: DEPO Computers, НР, K-Systems. Объем поставок ноутбуков вырос в 2008 году на 55,7%, тройка лидеров не изменилась: Acer, ASUS, Toshiba. По итогам 2009 года аналитики ожидают падение объема рынка ПК в России на 17,4%. При этом слабее всего от кризиса пострадает сегмент десктопов — падение продаж составит 12,4%, прогнозируют аналитики IDC.

В «Формозе» также прогнозируют более существенное падение рынка ПК. «В 2009 году мы ожидаем снижения на рынке десктопов на 20%, а ноутбуков — на 20—25%», — говорит исполнительный вице-президент ГК «Формоза» Абулферз Абачев. Директор по маркетингу «Сервис Плюс» Сергей Щербина также считает прогнозы IDC довольно оптимистичными. По его оценкам, падение рынка ПК в России в 2009 году составит 25% и во многом будет обусловлено падением рынка в корпоративном сегменте.

По мнению г-на Щербины, у российских производителей ПК в этих условиях появляются неплохие возможности по наращиванию доли рынка. «Государство, основные поставщики ПК для которого отечественные производители, пока подтверждает свои проекты, если бюджет и сократится, то вряд ли значительно. Что же касается физлиц — для них в период кризиса большое значение имеет цена, а наши сборщики могут предложить более выгодные условия, чем международные игроки», — заключил Сергей Щербина. Российским сборщикам скорее всего удастся максимально сдержать рост цен на ПК в рублевом эквиваленте. «У российских производителей немного средств для противостояния зарубежным поставщикам, которые могут снизить цены на продукт и тем самым удержать серьезную долю рынку», — возражает Абулферз Абачев. Но российские производители могут более гибко реагировать на потребности локальных заказчиков, добавил г-н Абачев.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга