rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-азбука для банкиров

Эксперты говорят о том, что в связи с кризисом в банковской сфере количество долгосрочных ИТ-проектов будет сокращаться. При этом банки, как и любой другой сектор экономики, не могут полностью отказаться от новых инвестиций в ИТ. В результате, одним из трендов является смещение акцентов в сторону краткосрочных и среднесрочных проектов, направленных на решение текущих задач.
Если посмотреть на открытые тендеры на ИТ-решения, предлагаемые различными банками, то у «Сбербанка» наиболее обширный пакет. В настоящее время «Сбербанком России» проводится несколько конкурсов по линии информационных технологий на 2009 год. В частности, речь идет о выборе поставщиков банкоматов, ИПТ, терминального оборудования для проведения операций торгового эквайринга,  высокопроизводительных серверов, систем хранения и резервирования, программного обеспечения Oracle и др. При этом обращает на себя внимание тот факт, что борьба за кусок ИТ-пирога разворачивается в основном среди примерно десяти крупных компаний, работающих на рынке системной интеграции.

К примеру, на днях компания «Helios IT-Solutions», входящая в группу компаний «Армада», выиграла тендер на поставку персональных компьютеров для территориальных отделений «Сбербанка России». «Helios IT-Solutions» — универсальный интегратор инфраструктурных решений для корпоративных и государственных заказчиков. Основными направлениями деятельности «Helios IT-Solutions» являются системная интеграция, создание вычислительных комплексов и корпоративных сетей, обслуживание ИТ-инфраструктуры на условиях аутсорсинга, а также производство оборудования и реализация аппаратных средств конечным пользователям. В рамках выигранного контракта, в течение 2009-2010 годов будет осуществлена поставка необходимого комплекта оборудования. В настоящее время операционные системы закупленных образцов техники были адаптированы под конкретные нужды «Сбербанка». Также группа  реализует сотрудничество со «Сбербанком» и по другим направлениям. 

В начале марта этого года было объявлено о подведении итогов открытого конкурса по выбору  консультанта для оказания консалтинговых услуг по созданию нового вычислительного центра  (ВЦ) ОАО «Сбербанка России». В конкурсе приняли участие «АДМ Партнершип», «Ай-Ти», «Информационные технологии», «Беринг Пойнт», «Инфосистемы Джет», «Маркет-визио консалтинг», «ПрайсвотерхаусКуперс», «ТехноСерв А/С», «Эй-Пи-Си Юроп Б.В.», Ernst&Young. Победителем стала компания «Беринг Пойнт».  В феврале право на поставку, установку и техническое обслуживание программного обеспечения резервного копирования Veritas NetBackup, обойдя «Инфосистемы Джет» и  «Техносерв А/С». получила «Крок Инкорпорейтед». 

Если говорить о других банках, то, к примеру, компания «IT Сфера» получила заказ на разработку программного продукта «Фотокамера», предназначенного для работы в кредитных отделах банка Home Credit Bank. Для разработчика это уже второй договор с данным заказчиком. 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: Инфосистемы Джет, автоматизация, финансы, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, сервер, системный интегратор, oracle, компания АйТи, АйТи, компания it, Крок

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга