rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФОСТАС ищет баланс в развитии ИТ

11 марта 2009 года некоммерческая организация "Фонд поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами" (Фонд ФОСТАС) при поддержке компании IBS провела открытый семинар "Современные принципы и инструменты управления ИТ - баланс развития и эффективности". Были рассмотрены четыре основных направления, каждое из которых необходимо для предоставления предоставления ИТ-услуг высокого качества. Это архитектура предприятия, эффективность и результативность ИТ-систем и проектов, управление ИТ-услугами, и управление разработкой и внедрением автоматизированных систем.
Президент Фонда ФОСТАС, директор аналитического бюро "Группа 24" Евгений Зиндер рассказал том, что собой представляет архитектурный подход. Это дисциплина, позволяющая выбирать обоснованные пути развития, сбалансированные с возможностями и средой предприятия. "Архитектурная модель позволяет рассмотреть предприятие с различных точек зрения и спланировать изменения в соответствии с выбранной стратегией развития организации", - пояснил г-н Зиндер. 
 
Президент Фонда ФОСТАС, директор аналитического бюро Группа 24 Евгений Зиндер
Президент Фонда ФОСТАС, директор аналитического бюро 
«Группа 24» Евгений Зиндер
Необходимость адекватного понимания терминов "предприятие", "архитектура системы предприятия" продиктовано нарастанием бизнес-проблем в современном мире, а также тем, что всё более сложным становится согласование различных компонентов описания предприятия и их связывания с архитектурой информационных систем. В 80-х и начале 90-х годов ХХ века среда и способы существования предприятий менялись, трансформировались все его компоненты в новое состояние в его жизненных циклах. В стандарте ISO 14258:1998 "Concepts and rules for enterprise models" было закреплено: "Предприятие динамично и подвержено постоянным изменениям из-за таких факторов, как изменение рыночных условий, технологий и знаний". Это важно в том смысле, что предъявляет определенные требования к автоматизации предприятий - проектированию этого процесса, его воплощению. Но при этом методик трансформации архитектуры столько, сколько типов ситуаций, с которыми сталкиваются предприятия, и способов выхода из этих ситуаций. Нет и единственной обобщенной схемы архитектуры предприятия. 

Председатель Правления Фонда ФОСТАС, начальник Управления ИТ ОАО "СИБУР - Русские шины" Марина Аншина подчеркнула, что сейчас растет популярность методики TOGAF (The Open Group Architecture Framework), девятая версия которой появилась в январе 2009 года. Данная методика ориентирована на процессы и сконцентрирована на планировании именно ИТ-архитектуры. TOGAF 9 имеет модульную структуру, которая позволяет выделить отдельные части стандарта и внедрять их независимо, исходя из потребностей предприятия. 
 
Председатель Правления Фонда ФОСТАС, начальник управления ИТ ОАО СИБУР-Русские шины Марина Аншина
Председатель Правления Фонда ФОСТАС, начальник управления 
ИТ ОАО «СИБУР-Русские шины» Марина Аншина
Что касается эффективности, то в международных стандартах и отечественных нормативных документах встречаются различные ее определения. При этом, если заказчик и партнер пользуются системой стандартов ISO 9000, или другим основополагающим документом, им нужно трактовать это понятие так, как оно определено именно для данного конкретного документа, стандарта или серии стандартов. Если же ставится вполне конкретная задача, например, формирование портфеля инвестиций в ИТ на предприятии, то нужно выбрать и явно указать такую трактовку эффективности, которая наиболее адекватна поставленной задаче. И всегда рекомендуется помнить, что решение своих задач - первично по отношению к выбору методики, стандарта.  

О практике управления оказания ИТ-услуг рассказал генеральный директор компании GSV, руководитель рабочей группы ISACA.ru Сергей Гузик. В частности, он коснулся теории управления ИТ-услугами и подчеркнул, что любая ИТ-услуга должна иметь свое определение. Всё должно быть зафиксировано в концепции управления ИТ и описании процессной модели, регламентах и стандартах по каждому процессу, должностных рабочих инструкциях. Что касается современных библиотек передового международного опыта ITIL, то к ним можно относиться, как к "красивым иллюзиям", требующим адаптации к конкретным условиям каждого конкретного проекта. 

Доклад технического директора компании "ЕС Лизинг" Бориса Позина был посвящен вопросам управления разработкой и внедрением автоматизированных систем. Г-н Позин подчеркнул, что "ГОСТ - это не только требования к технике, они, по существу, определяют связь инженерных работ, продуктов проекта автоматизированной системы с требованиями экономических служб организации". Поэтому особенности требований государственных стандартов в области ИТ следует обязательно учитывать. В любом проекте важно наличие хорошей документации. Часто она бывает недостаточной, и подчас непонятной. Чтобы решить эту проблему, Борис Позин рекомендовал строго следовать указаниям ГОСТ 34 и ГОСТ 19. Еще одна рекомендация заказчикам: выбирать не типовые решения, а путь развития. Консультант же, внедряющий типовые решения, должен предлагать не просто отдельно взятый продукт, но стратегию развития, подкрепленную на разных стадиях различными продуктами. Тогда баланс интересов заинтересованных сторон будет обеспечен.

Что еще почитать по данной теме



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: интеграция, семинар

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга