rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вовремя уходит

Шелль Мортен Йонсен, три года возглавлявший российский офис Telenor, отправляется руководить ее сербской «дочкой»
С 16 марта президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен станет гендиректором сотового оператора Telenor Serbia, а российский офис возглавит Оле Бьорн Шульстад.

Азиатский опыт
2000–2004
В эти годы Оле Бьорн Шульстад руководил бизнесом Telenor в Азии
2007
Он начал «курировать инвестиции Telenor в России». Готовил для руководства аналитику и рекомендации, поясняет представитель Telenor Russia Анна Иванова-Галицина
2008
Шульстад вошел в совет директоров «Вымпелкома»
Telenor
норвежский телекоммуникационный холдинг
Обслуживает более 150 млн абонентов мобильной связи в 12 странах. В частности, владеет 29,9% голосующих акций «Вымпелкома».
Крупнейший акционер – правительство Норвегии (53,97%).
Капитализация (фондовая биржа Осло) – $8,45 млрд.
Финансовые показатели (2008 г.):
выручка – $15,8 млрд,
чистая прибыль – $1,9 млрд.

Йонсен возглавил Telenor Russia в самый разгар ее конфликта с партнером по «Вымпелкому» — Altimo, управляющей телекомами «Альфа-групп» (44%). Причиной ссоры стала украинская экспансия «Вымпелкома», который в ноябре 2005 г. при поддержке Altimo и в обход Telenor приобрел ЗАО «Украинские радиосистемы». С 2006 г. партнеры обсуждают варианты развода.

В 2006 г. Йонсен называл своей задачей укрепление связей с российскими властями и партнерами. Но конфликт с Altimo не разрешился. В апреле 2008 г. Farimex, называющая себя владельцем 0,002% «Вымпелкома», подала иск к его крупнейшим совладельцам, обвинив их в сдерживании выхода «Вымпелкома» на Украину. 20 февраля 2009 г. апелляционный суд Омска постановил: Telenor должна возместить «Вымпелкому» $1,73 млрд убытка. Farimex обратилась к судебным приставам, и те вынесли постановление о начале исполнительного производства, сказал «Ведомостям» представляющий интересы истца адвокат коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Черный. По закону у Telenor есть до пяти рабочих дней на исполнение решения с того момента, как ее представители получат постановление. Но вручить его им приставам пока не удалось: представители норвежской компании избегают встреч, сетует Черный. Представляющему интересы Telenor партнеру «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорию Чернышову о попытках вручить ему постановление неизвестно; правда, в последние дни он находился за пределами Москвы. В службе судебных приставов на запрос не ответили.

Telenor уверена, что цель Farimex — лишить ее 29,9% «Вымпелкома» (вчера стоили $1,86 млрд). Цель — обязать Telenor возместить «Вымпелкому» убытки, возражает Черный; на аресте акций истец сейчас не настаивает.

За Farimex стоит Altimo, подозревали норвежцы. Представители Altimo и Farimex это отрицают.

Госорганы оказались не на стороне Telenor. В декабре 2008 г. министр массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев предложил «подумать о том, до каких пределов стратегические зарубежные инвесторы могут участвовать в управлении российскими <...> операторами связи». Это заявление предшествовало заседанию омского суда.

За три года Йонсену так и не удалось договориться с Altimo об обмене активами. В августе 2008 г. Altimo была готова уступить норвежцам 43,5% «Киевстара» за 12% «Вымпелкома» плюс 5% Telenor. Йонсен в конце февраля 2009 г. обозначил свою позицию: Telenor снизит долю в «Вымпелкоме» максимум на 4,9%. Представитель Altimo не стал официально комментировать ситуацию.

Переход в Telenor Serbia для Йонсена — карьерный рост, говорит Мельгорд: он будет управлять бизнесом важной для Telenor «дочки» (в 2008 г. обеспечила 3,25% консолидированной выручки материнской компании). Сам Йонсен рад смене места, признаваясь: работа в России с 2001 г. ему приелась. Он подчеркивает, что остается в совете директоров «Вымпелкома» и поддерживает хорошие отношения со многими топ-менеджерами «Альфы».

Йонсен рассматривал должность главы представительства как временную, говорит менеджер, знакомый с обоими акционерами «Вымпелкома». Но уходит он вовремя: в последнее время Telenor проигрывала «Альфе», пусть и не по вине Йонсена, считает менеджер.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга