rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" пригласил армянского чиновника

Директором технического блока армянской "дочки" российского оператора "ВымпелКом" - "АрменТел" назначен Вруйр Аракелян. Ранее он работал в министерстве транспорта и связи Армении.
Вруйр Аракелян работает в системе связи около 40 лет. Предыдущее место работы - заместитель министра транспорта и связи Армении. Министерство разрабатывает и осуществляет политику правительства республики в сферах транспорта, связи и информатизации. Вруйр Аракелян, в частности, курировал ситуацию с проведением тендера на третьего сотового оператора страны. В конце 2008 г. им стал ЗАО FTA Telecom (France Telecom Armenia, бренд Orange), принадлежащее подразделению французской France Telecom - Orange (см. новость ComNews от 21 ноября 2008 г.).

Как отмечает пресс-служба "АрменТела", Вруйр Аракелян будучи председателем госкомиссии, которая руководила процессом передачи оператору в 1996 г. хозяйства госпредприятия "Телефонные сети Армении", стоял у истоков создания "АрменТела". В 1995-1997 гг. он занимал пост вице-президента оператора по технической части, одновременно являясь советником министра транспорта и связи. "Тогда, под его руководством, в Армении впервые был проложен оптико-волоконный кабель "АрменТела" TAOS-S Ереван-Мегри, на сети оператора была также произведена первая в стране телефонная цифровизация (120 тыс. номеров)", - сообщает пресс-служба "АрменТела".

Представляя нового технического директора компании, генеральный директор "АрменТела" Нейчо Величков отметил, что перед Вруйром Аракеляном стоят стратегические задачи по внедрению новых технологий и развитию компании. Как пояснила пресс-служба "ВымпелКома", в планах компании продолжать цифровизацию, расширять сеть и географию распространения ADSL. "АрменТел" начал предоставлять услугу широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL под брендом Hi-Line в 2007 г. К середине января 2009 г. сервисом пользовались около 7 тыс. абонентов. Как рассказала репортеру ComNews представитель службы по связям с общественностью "АрменТела" Ануш Беглоян, цифровизиция сети в Армении составляет в среднем 60%, в Ереване - 85%.

"Уверен, что профессиональные знания и многолетний практический опыт в сфере связи позволят Вруйру Аракеляну достичь поставленных целей", - говорит Нейчо Величков.

Ранее пост директора технического блока "АрменТела" занимал Александр Бирман, который покинул компанию в феврале этого года. Александр Бирман пришел в компанию в марте 2008 г. Как отмечает пресс-служба "ВымпелКома", при его участии армянский оператор смог выполнить в срок, к концу 2008 г., лицензионные обязательства по предоставлению автономного выхода на международную связь для абонентов республики. "Процесс цифровизации при этом не сбавлял темпа и активно идет и по сей день. Под руководством Александра Бирмана технический блок завершил замену оборудования Siemens для мобильной сети оператора на Ericsson, который является официальным поставщиком оборудования для компании. Многое сделано по внедрению технологии ADSL в регионах: только за последнее время удалось запустить услугу Hi-Line в 18 крупнейших городах Армении, в таких как Гюмри, Ванадзор, Эчмиадзин, Аштарак и Севан, что позволило увеличить число абонентов", - сообщает пресс-служба "ВымпелКома".

Досье ComNews

Вруйр Завенович Аракелян родился 1950 г. в г. Раздан (город в Армении в области Котайк). С 1965-1969 гг. учился в Ереванском техникуме радиоэлектросвязи, а в 1972-1977 гг. - в Электротехническом институте им. Попова в Одессе на факультете "Автоматической электросвязи". После учебы работал начальником Разданского Узла Связи, генеральным директором Чаренцаванского ПО Связи, генеральным директором госпредприятия "Телефонныe сети Армении", управляющим трестом "Армсвязьстрой". Также был главным менеджером, а затем и генеральным директором ЗАО "Айпост". В 1997-1998 гг. являлся советником министра транспорта и связи Армении. В 1998-2000 гг. председательствовал в правления ООО "Элинет". До назначения заместителем министра транспорта и связи возглавлял ГЗАО "Армпочта".

ЗАО "Арментел" (бренд Beeline) - 100%-ная дочерняя компания ОАО "ВымпелКом", оператор фиксированной и сотовой связи в стандарте GSM-900. "ВымпелКом" приобрел 90% акций "АрменТела" у греческой Hellenic Telecommunications Organization (OTE) в ноябре 2006 г., а в начале 2007 г. докупил еще 10%.

Татьяна Золотова



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга