rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Блаватник снова на связи/Бизнесмен купил сотовую компанию в Скандинавии

Группа Access Industries, принадлежащая американскому бизнесмену российского происхождения Леонарду Блаватнику, приобрела обанкротившегося шведского оператора Nordisk Mobiltelefon. Аналитики оценивают сделку в несколько десятков миллионов долларов. В условиях кризиса инвесторам снова стали интересны страны с высоким уровнем проникновения сотовой связи, медленными темпами роста, но стабильной экономикой.
Группа Леонарда Блаватника Access Industries объявила о покупке сотового оператора Nordisk Mobiltelefon (торговая марка Ice.net) в Швеции. Ранее Access Industries сообщала о сделке по покупке активов оператора в Норвегии. Сейчас сделка по покупке шведского актива ждет одобрения местного регулятора — Агентства по контролю за почтой и коммуникациями. Сумма сделки не раскрывается. Nordisk Mobiltelefon работает в стандарте IMT-MC-450 и обслуживает около 30 тыс. абонентов в Швеции и около 18 тыс. в Норвегии. В феврале этого года оператор подал в суд заявление о банкротстве.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов говорит, что Леонард Блаватник нашел применение части средств, полученных от продажи своего пакета в «Комстар ОТС», — осенью этого года бизнесмен продал 11% акций «Комстар» за 463 млн долл. «Г-н Блаватник мог просто воспользоваться случаем очень дешево получить привлекательный актив. Никаких особых причин, по которым он мог решить вкладываться именно в телекомы и именно в Швеции, я не вижу. Стоимость актива можно оценить в несколько десятков миллионов долларов», — считает аналитик.

В условиях кризиса инвесторам снова стали интересны страны с высоким уровнем проникновения сотовой связи, медленными темпами роста, но стабильной экономикой, считают участники рынка.

«В контексте замедления мировой экономики растет инвестиционная привлекательность телекоммуникационных рынков развитых стран с фундаментально сильными экономками и незначительными политиче­скими рисками, но и с меньшей прибыльностью и более высокой конкуренцией — США, Германии, Франции. Напротив, экономически слабые и несамостоятельные рынки стран Восточной Европы прочно закрепились в числе аутсайдеров», — говорится в исследовании фонда Altimo, опубликованном в конце прош­лого года.

«Проникновение сотовой свя­зи в Скандинавских странах давно превышает 100%. Вряд ли г-н Блаватник покупал ак­тив из-за его стратегических пер­спектив по увеличению абонентской базы. Скорее всего привлекательность компании обусловлена ценой сделки, — рассуждает Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам». — Компания находится в предбанкротном состоянии, так что Access могла забрать ее по символической цене. Причем он купил не весь бизнес, а сотовые активы, очищенные от долгов. Скорее всего сейчас он потратил на сделку не более 5 млн долл., в то время как после завершения кризиса такой актив может стоить не менее 20 млн долл. При хорошем раскладе есть возможность получить очень высокий доход, при плохом — потери будут невелики в масштабах биз­неса Блаватника».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Ethernet, Скай Линк, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга