rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Открытые Технологии и Институт математики и механики УрО РАН создали вычислительный кластер для решения научных и прикладных задач

Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, и Институт математики и механики Уральского отделения РАН сообщают о завершении проекта построения нового вычислительного кластера для проведения научно-технических расчетов.
Необходимость построения высокопроизводительного кластера была продиктована потребностью решения ресурсоемких вычислительных задач, внедрением в практику научных исследований современных информационных технологий.

Новая вычислительная система по своей производительности должна была в 4,3 раза превысить уже имеющуюся в УрО РАН.  

Проект выполнялся в рамках НИОКР № 0120.0852225 в тесном сотрудничестве специалистов пермского представительства компании Открытые Технологии и ИММ УрО РАН.  

В ходе НИОКР был проведен анализ современных вычислительных систем высокой плотности, спектра оборудования и программного обеспечения, имеющегося на рынке  информационных технологий и систем.

В результате для построения кластера была выбрана блэйд-серверная платформа HP BladeSystem c7000. В окончательном варианте вычислительная система для ИММ УрО РАН состоит из 32 двухпроцессорных узлов HP Proliant BL 460c на четырехъядерных микропроцессох типа Intel Xeon 5450 с тактовой частотой 3,0 ГГц. В качестве операционных систем используются Red Hat Enterprise Linux 5 и Microsoft Windows Compute Cluster Server 2008. Коммуникационная среда построена с использованием технологий Infiniband.   

Пиковая производительность созданного кластера составляет 3 Тфлопс, реальная (определенная с помощью теста Linpack) — 2,67 ТФлопс.

Он предназначен для решения фундаментальных и прикладных задач в таких областях науки как математика и механика, физика металлов, электро- и теплофизика; химия твердого тела и высокотемпературная электрохимия; металлургия; геология и горное дело; геохимия и геофизика; экология; биология; экономика и медицина и т.д.

По словам Михаила Людвиговича Гольдштейна, заведующего отделом вычислительной техники ИММ УрО РАН, «созданная система позволит решать более широкий круг задач, сложность которых диктуется развитием науки и техники, повышением требований по адекватности физического содержания математических моделей, ужесточением критериев по достоверности результатов, исключением ошибок при дискретной реализации исходных дифференциальных моделей и получением решений с гарантированным результатом».  

Институт математики и механики Уральского отделения РАН является ведущей организацией по развитию вычислительных, информационных и телекоммуникационных ресурсов для проведения фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в научных учреждениях УрО РАН и  высшей школе региона.

Открытые Технологии — российский системный интегратор, реализующий проекты по созданию комплексных информационных систем любого уровня сложности, включающие аудит, концептуальную проработку, проектирование, поставку, монтаж, испытания, обучение персонала и сопровождение построенных систем. Компания образована в 1994 году. Заказчиками компании являются государственные организации, банки и финансовые институты, крупнейшие телекоммуникационные компании, предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленного сектора экономики. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга