rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel предупредила AMD/Корпорация подозревает конкурента в нарушении патентного договора

Вчера Intel вынесла предупреждение компании AMD о нарушении условий договора об обмене патентами, подписанного компаниями в 2001 году. Претензии Intel связаны с недавней сделкой AMD, в рамках которой было создано вместе с рядом инвесторов предприятие Globalfoundries.
Претензии Intel касаются одной из популярных технологий в области микропроцессоров — x86. По условиям лицензионного договора предупреждение в адрес AMD означает, что стороны попытаются разрешить спорный вопрос путем переговоров. В начале марта этого года AMD объявила о сделке с ATIC и Mubadala Development Company из Абу-Даби. В рамках сделки было создано предприятие Globalfoundries, которое консолидировало все производство AMD, а производитель получил в новой компании 50% выпущенных акций. В свою очередь AMD получила 825 млн долл. наличности и перевод 1,1 млрд долга на Globalfoundries.

Intel считает, что по условиям договора Globalfoundries не является «дочкой» AMD, поэтому она не имеет права использовать лицензии, предусмотренные договором об обмене патентами. Intel также заявила, что структура сделки между AMD и ATIC нарушает конфиденциальную часть этого договора. Нарушение со стороны AMD может привести к потере лицензионных разрешений и прав, предоставленных AMD корпорацией Intel по данному договору, сообщается в пресс-релизе Intel.

«При передаче какой-либо технологии сторонней компании в контракте обычно прописывается запрет на передачу этой технологии третьим лицам. Достаточно часто возникают ситуации, когда предприятие пытается доказать, что принадлежащая ему технология незаконно передана другой компании, в этом случае возникает вопрос, идентична ли используемая ответчиком технология той, которая запатентована ответчиком. Часто выясняется, что в технологию внесены существенные конструктивные изменения, и нельзя говорить, что две технологии идентичны. В любом случае такой процесс потребует привлечения большого количества квалифицированных экспертов и затянется на несколько лет», — считает руководитель арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.

Александр Дементьев, Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга