rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

eHouse без «Доставки»

WebMediaGroup Сергея Калугина обменяла долю в интернет-продавце eHouse на магазины «Доставка.ру» и MegaShop.ru
Как сообщил «Ведомостям» Калугин, WebMediaGroup (WMG) стала владельцем компьютерных интернет-магазинов «Доставка.ру» и MegaShop.ru. Сделка не завершена, уточнил основатель eHouse Владислав Улендеев. Оборот eHouse в прошлом году составил $57 млн, это второй по величине интернет-продавец в России после Ozon (выручка в первом полугодии 2008 г. — $45 млн). «Доставка.ру» и MegaShop.ru приносили eHouse немногим больше 40% доходов, утверждает Улендеев. Сумма сделки не раскрывается. По словам источника, близкого к eHouse, WMG заплатила немногим менее $10 млн.

WMG создана Калугиным на деньги, вырученные от продажи пакета в «Национальных телекоммуникациях». В начале 2007 г. eHouse продала ей развлекательные проекты Weekend.ru, Inout.ru и Menu.ru. Год спустя WMG выдала eHouse кредит под залог 25% ее акций на приобретение крупнейшего в рунете магазина по торговле бытовой техникой 003.ru, который ранее принадлежал компании «Марта», а также получила опцион на приобретение контрольного пакета, рассказал Улендеев. Председатель совета директоров «Белый ветер цифровой» Юрий Дубовицкий подтверждает, что еще в прошлом году Калугин предлагал ему стать партнером в его новом бизнесе. Но покупать контрольный пакет eHouse WMG, по словам Улендеева, не стала, и партнеры разделили бизнес. Калугин подтвердил, что приобрел проекты в обмен на долю в холдинге, и уточнил, что доплатил за них «живыми» деньгами. Теперь в «Доставка.ру» и MegaShop.ru требуется вложить еще $2 млн, добавил он.

eHouse сконцентрируется на двух-трех проектах, прежде всего Bolero, который, как и Ozon, торгует книгами, видео и музыкой, и 003.ru, который продает бытовую технику, говорит Улендеев.

 
Ксения Болецкая
Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга