Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n59150/


     
 

Год большого строительства. Для НКС

26.03.2009 03:29
Представители группы компаний «Национальные кабельные сети» (НКС) рассказали о некоторых итогах деятельности НКС в 2008 году на телекоммуникационном рынке Москвы. По словам представителей группы, прошлый год стал для НКС периодом активного строительства и реконструкции сети. В частности, в столице к оптоволоконной инфраструктуре компании были подключены восемь районов.

Группа компаний «Национальные кабельные сети» (НКС), входящая в группу компаний «Национальные телекоммуникации», была создана в 2001 году частными инвесторами. На данный момент «Национальные телекоммуникации» являются одним из акционеров группы компаний ЗАО «Национальная Медиа Группа». Сейчас НКС является субхолдингом, который предоставляет операционную деятельность помимо Москвы и Петербурга в Московской области (г. Электросталь), Екатеринбурге, Новосибирске и Кургане. В Москве НКС выступает не только как компания, управляющая активами в регионах, но также и в качестве сервисного оператора.

В столице модернизация существующих и строительство новых сетей НКС началось в конце 2007 года. На базе волоконно-оптической сети оператор строит две наложенные сети: одна, аналоговая, предназначена для трансляции телеканалов «расширенного социального пакета» (более 33 телеканалов), а другая – IP-сеть, которая позволяет оказывать комплекс услуг цифрового качества.

Что касается проекта по предоставлению жителям столицы расширенного пакета социального телевидения, то на сегодняшний день этот сервис от НКС доступен жителям более чем 70 районов столицы: «В Москве 2008 год был годом активного строительства сети компании. В прошлом году мы перешагнули через середину строительного цикла. В Москве из 2,8 млн абонентов, входящих в зону охвата сети компании, было реконструировано более 1,5 млн и на конец 2008 года количество абонентов расширенного социального телевидения по Москве превысило 1,5 млн. Порядка 1,35 млн абонентов не прошли реконструкцию и этим абонентам пока предоставляется услуга социального телевидения (от 12 до 18 телеканалов)», - рассказал генеральный директор компании «Национальные кабельные сети» Виктор Пинчук

При этом территория охвата сети оператора, абонентам которой доступен расширенный пакет социального телевидения, постоянно расширяется. В частности, в феврале 2009 года НКС объявил о том, что в Москве к оптоволоконной инфраструктуре компании подключены еще восемь московских районов: Дорогомилово, Кунцево, Солнцево, Ново-Переделкино и Раменки в Западном Административном округе, Сокольники на востоке города, Бабушкинский на северо-востоке Москвы и район Покровское-Стрешнево, расположенный в Северо-Западном округе столицы.

Что касается комплекса услуг НКС, которые оператор оказывает по  IP-сети, то напомним, что в частности на рынок услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов оператор вышел параллельно с началом модернизации своей сети в конце 2007 года. Что же касается развития сети оператора, сначала услуги ШПД оператор начал оказывать в Гагаринском районе Москвы. Вторым таким районом стал Строгино. Позже, в 2008 году НКС расширила зоны охвата сети Интернет за счет присоединения, в частности, таких районов как Северное Измайлово, Новокосино, Центральное Чертаново и Свиблово. Тогда же в 2008 году для этого направления деятельности компании был введен отдельный бренд -  «ОнЛайм. Телекомфорт провайдер», под которым НКС на сегодняшний день оказывает услуги интерактивного цифрового телевидения, доступа к сети Интернета и цифровой телефонии более чем в 50 районах Москвы, расположенных в восьми Автономных округах.

«С точки зрения услуги широкополосного доступа к сети Интернет мы закрыли 2008 год с 45 тысячами абонентов. Конечно, это не так много, но не нужно забывать, что в Москве услугу ШПД мы начали предоставлять лишь по факту начала реконструкции сетей. Поэтому 2009 год для нас будет годом активного роста абонентской базы как по услуге расширенного социального телевидения, так и по услуге ШПД», - отметил Виктор Пинчук.

Отметим, что в прошедшем году активное территориальное развитие происходило и у других операторов, входящих в группу НКС. В частности, крупнейший актив группы - ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) в 2008 году  большое внимание уделял строительству и реконструкции своей сети. В прошлом году к мультисервисной сети ТКТ было подключено 150 тыс. квартир, жители которых теперь имеют возможность пользоваться услугами оператора. В частности было полностью закончено строительство сети ТКТ во всех спальных районах Петербурга и, кроме того, оператор начал работать в Центральном районе города. В 2008 году к широкополосной кабельной сети были подключены все пригородные районы Петербурга (Пушкин, Колпино, Стрельна, Ломоносов и Кронштадт).

Что же касается других телекоммуникационных операторов столицы, что в целом активная экспансия крупных московских телекоммуникационных операторов в регионы, в том числе и в Московскую область, стала одним из значимых событий 2008 года.

Что еще прочитать по этой теме

25 марта 2009 г. ТКТ на пороге Triple Play

29 декабря 2008 г. Насыщение в кризис. Итоги развития московского рынка ШПД в 2008 году

30 октября 2008 г. НКС отличилась

29 августа 2008 г. НКС завоевывает новые территории

6 декабря 2007 г. НКС вводит услуги широкополосного доступа в Интернет в Строгино.

15 ноября 2007 г. На интернет-рынок столицы. Обрушились «Национальные кабельные сети»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web