rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Комстар-ОТС" атакует Сочи услугами

Альтернативный оператор "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" во II квартале 2009 г. введет в Сочи в коммерческую эксплуатацию услуги кабельного телевидения, а во II полугодии - услуги цифровой телефонии по IP-протоколу и широкополосного доступа в Интернет (ШПД).
Кабельное ТВ и ШПД по мультисервисной сети связи с использованием технологии FTTB (Fiber to the Building, оптоволокно в здание) в Сочи будут предлагать "дочка" "Комстар-ОТС" - "Цифровые телефонные сети Юг" (ЦТС) и южный филиал оператора. По словам пресс-секретаря "Комстар-ОТС" Екатерины Невской, контент для ТВ поставляет ЦТС.

Как сообщает пресс-служба "Комстар-ОТС", тестирование кабельного телевидения ЦТС начала в декабре 2008 г., в нем участвуют жители центрального района города. ЦТС пока предлагает сочинцам ТВ-пакет из 50 телеканалов. К строительству в городе телекоммуникационной сети городского уровня для оказания услуг телефонии, доступа в Интернет и кабельного ТВ "Комстар" приступил в 2008 г. Эта сеть дополнит уже имеющуюся в Сочи транспортную сеть оператора. По прогнозам "Комстара", к моменту завершения строительства мультисервисная сеть будет охватывать около 70 многоквартирных домов в центральном районе города, после чего она будет расширена на территорию всего Сочи и близлежащих муниципальных образований.

"Проникновение услуг широкополосного доступа в Интернет и платного телевидения в Сочи крайне низкое", - отмечает директор южного филиала ОАО "Комстар-ОТС", заместитель директора ЗАО "ЦТС" Владимир Мамай. "Низкий уровень проникновения ШПД и IPTV в Сочи обусловлен не столько отсутствием крупных московских провайдеров, сколько низким количеством потенциальных платежеспособных клиентов. Хотя в Сочи этот показатель выше, чем в целом по России", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

"После завершения интеграции компаний "Комстар-ОТС" и ЦТС в единую операционную структуру на Юге России мы сможем предложить в Сочи интересные пакетные решения. Пока на местном рынке практически нет комбинированных сервисов "два в одном" - услуг ТВ и широкополосного интернет-доступа в едином пакете от одного оператора", - уверяет Владимир Мамай. "Максимально, на что может рассчитывать "Комстар-ОТС" к началу коммерческой эксплуатации - это 2-3 тыс. абонентов ШПД и IPTV. Все будет зависеть от тарифных планов компании на пакет услуг", - говорит Артем Акчурин. По информации входящего в "Связьинвест" ОАО "Южная телекоммуникационная компания", в Сочи на начало года оператор обслуживал 15 тыс. ШПД-абонентов. По словам Владимира Мамая, после включения в комбинированное предложение телефонии "Комстар-ОТС" будет оказывать услуги Triple Play. Как говорит Екатерина Невская, оператор планирует интегрировать ЦТС ориентировочно до конца 2009 г.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга