rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС уговорила Лукашенко/Оператору разрешили повысить цены на связь в Белоруссии

Белорусская «дочка» МТС возобновит действие тарифов, повышенных в феврале этого года и затем замороженных по просьбе местных властей. МТС пыталась при помощи роста тарифов компенсировать 20-процентную девальвацию белорусского рубля.
СООО «МТС» со следующего вторника возобновит действие тарифов на услуги связи, запущенных 9 февраля 2009 года и приостановленных по указанию Министерства экономики Белоруссии. В феврале этого года «МТС-Беларусь» объявила об изменении стоимости услуг на ряде тарифных планов компании: в частности, была повышена стоимость минуты исходящего вызова внутри сети МТС на 25—30%, стоимость отправки исходящего SMS-сообщения — на 14%, а также на ряд других услуг. Одновременно с этим о 18-процентном повышении тарифов на все предоставляемые услуги объявил местный оператор Velcom. Министерство экономики Белоруссии направило в адрес «МТС-Беларусь» и Velcom письмо с требованием отменить произведенное повышение тарифов, оставив их на прежнем уровне, что и было сделано. При этом МТС отправила белорусским чиновникам письмо, разъясняющее, с чем было связано повышение тарифов. «Изменение тарифов обусловлено высокой степенью зависимости значительной части расходов «МТС-Беларусь» от курса белорусского рубля к иностранным валютам. Основная часть доходов компании формируется в белорусских рублях. Запланированный уровень повышения тарифов был призван минимизировать влияние произошедшей в январе 2009 года девальвации белорусского рубля на 20,5% по отношению к доллару», — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По итогам рассмотрения полученного письма Министерство экономики признало обоснованность повышения тарифов.

В России против повышения тарифов высказались ряд крупных чиновников — от главы Минкомсвязи Игоря Щеголева до первого вице-премьера Игоря Иванова. Минкомсвязи уже предупредило операторов, что не допустит резкого роста цен на сотовую связь. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации 20 февраля, заявил, что Минкомсвязи будет сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой и Федеральной службой по тарифам в сфере контроля тарифов на рынке сотовой связи и подключения к Интернету. «Де-факто стоимость услуг сотовой связи, включая дополнительные услуги, выросла в России на 30%», — говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Google пожалела об инвестициях

Google сократит около 200 человек из отделов продаж и маркетинга, передает Reuters. В начале этого года компания уже сообщала о сокращении около 140 человек, в том числе 100 — в отделе кадров. «Когда компания растет быстро, ошибки неизбежны, и мы, разумеется, не исключение. Кроме того, мы слишком активно инвестировали в некоторые подразделения, особенно те, где ожидался рост», — написал в своем сообщении вице-президент компании Омид Кордестани. В России размер сокращений в IT-отрасли пока не ясен, однако изучающие сектор аналитики уже зафиксировали резкое снижение зарплат. По данным Headhunter.ru, хуже всего обстоят сегодня дела с IT-директорами, бизнес-аналитиками, тестерами, java-разработчиками, а также молодыми специалистами. Снижение финансовой компенсации для указанных групп иногда достигает 50%, тогда как в целом по сфере IT/Телеком оно редко превышает 20—30%. В российских интернет-компаниях зарплаты в среднем снизились на 10—15%.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга