rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Затерянная телефонизация/ UBS предсказал провал сотового проекта АФК "Система" в Индии

В распоряжении "Ъ" оказался отчет инвестбанка UBS о перспективах сотовых операторов, которым департамент по телекоммуникациям Индии выдал паниндийские лицензии в прошлом году. В их числе — "дочка" АФК "Система" Sistema Shyam TeleServices, акционером которой может стать Российская Федерация. Аналитики банка пришли к выводу, что новички вряд ли смогут добиться успеха: на положительный денежный поток они могут рассчитывать в среднем только на седьмой год работы, а их суммарная выручка в 2011 году составит всего $915 млн, при $8,7 млрд у лидера рынка — Bharti Airtel.
Ни один из опрошенных UBS экспертов не назвал Shyam Telelink оператором с большими шансами на успех. Аналитики UBS полагают, что из семи компаний — новичков на индийском сотовом рынке (Tata Tele GSM, Telenor-Unitech, Swan-Etisalat, Loop Telecom, Sistema Shyam TeleServices, Datacom Solutions, S-Tel) рассчитывать на успех может Tata Tele GSM, за которую отдали голоса 50% респондентов. За Telenor-Unitech проголосовали 30%, за Swan-Etisalat — 20%, у оставшихся компаний этот показатель равен нулю.

Новые игроки на индийском рынке сотовой связи вряд ли смогут добиться успеха — такое мнение выразили 77% из 30 опрошенных UBS респондентов (люди, работающие в телекоммуникационных компаниях в среднем порядка десяти лет), говорится в отчете от 24 марта. Во-первых, новым операторам будет сложно изменить сложившуюся потребительскую лояльность к существующим операторам. Во-вторых, низкие цены на связь в Индии (среднее ARPU по отрасли в 2008 году составило $6,4, в России, к примеру, прогноз этого показателя по 2008 году составляет $12) заметно сужают возможности новичков. В-третьих, новые игроки проигрывают в узнаваемости брендов таким компаниям, как Bharti Airtel, Idea и Vodafone. В-четвертых, в Индии существуют сложности с дистрибуторами, поэтому операторам придется выстраивать альтернативные каналы сбыта. В-пятых, использование диапазона 1800 МГц потребует примерно в два раза больше базовых станций, чем в диапазоне 900 МГц.

Аналитики UBS также пришли к выводу, что инвестиции в новых индийских операторов вряд ли станут успешными. По оценке банка, новичок в Индии получит положительный денежный поток (FCF) в среднем только на седьмой год работы, а их суммарная выручка 2010 году может составить $190 млн, в 2011 году — $915 млн, в то время как выручка лидера рынка Bharti Airtel за аналогичный период может достичь $7,5 млрд и $8,7 млрд соответственно.

Sistema Shyam TeleServices — совместное предприятие Shyam Group of India и АФК "Система" (владеет почти 74% акций). Правительство РФ в рамках урегулирования внешнего долга Индии перед Россией обсуждает сделку по вхождению в уставный капитал этой компании (см. "Ъ" от 18 марта). Она владеет унифицированной лицензией на предоставление услуг фиксированной и мобильной связи на всей территории Индии. Обслуживает 468 тыс. абонентов сотовой связи, 260 тыс.— фиксированной. По итогам III квартала выручка Sistema Shyam TeleServices составила $4,9 млн, чистый убыток — $21,4 млн.

По данным департамента по телекоммуникациям Индии на февраль, сейчас сотовой связью в стране пользуются около 375 млн абонентов, проникновение — порядка 33%.

"У нас есть все основания полагать, что мы станем одним из самых успешных операторов-новичков, так как уже запустили сеть в трех телекоммуникационных округах, а наши конкуренты ни в одном",— говорит президент Sistema Shyam TeleServices Всеволод Розанов. "Результаты, получаемые в Раджастане, подтверждают наш бизнес-кейс: приток абонентов идет с опережением на 15-20%",— утверждает он. До конца года, по его словам, оператор "запустит еще минимум шесть-восемь телекоммуникационных округов с населением более 600 млн человек". Согласно бизнес-плану оператора, к 2012 году его абонентская база должна составить 35 млн человек, что будет соответствовать 7% рынка.

Инна  Ерохина, Александр  Малахов

 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга