rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильное дело/Суд вынес обвинительный приговор владельцу «Суперфона»

Савеловский районный суд Москвы признал президента ООО «Суперфон» Олега Тетерина виновным в нарушении изобретательских и патентных прав ЗАО «ГДМ Групп» (работает под брендом Gigafone). Суд приговорил его к штрафу 150 000 руб. в доход государства и обязал компенсировать истцу ЗАО «ГДМ Групп» ущерб на сумму 6 144 966 руб., отказав тем самым в просьбе прокурора, требовавшего условного заключения сроком на 1,5 года.
Спор между компанией «Суперфон» и американской Global Direct Management Corp. (в России представлена как ЗАО «ГДМ Групп») за использование одинаковых технологий ведется с весны 2007 года. 4 мая 2007 года Савеловской межрайонной прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело «по факту нарушения патентных прав». Основные претензии «ГДМ Групп» касались кражи запатентованной в 2004 году Евразийским патентом технологии GDM (Global Direct Management), предлагающей для рекламы на мобильной телефонии сервис Gigafone. Суть технологии заключается в показе рекламы во время входящих звонков или сообщений. Олег Тетерин ранее работал в американской компании над этим проектом, но уволился и создал свою компанию «Суперфон», где доработал и запустил услугу на рынок под одноименным брендом, а также запатентовал ее в Роспатенте.

После проведения нескольких патентных экспертиз в сентябре 2007 года Савеловская прокуратура признала Олега Тетерина обвиняемым. А в марте 2008 года он был задержан сотрудниками Московского уголовного розыска и отправлен в СИЗО, откуда был выпущен спустя три месяца. При этом в феврале 2008 года Олег Тетерин успел выиграть дело в Арбитражном суде Москвы, который отказал в иске ЗАО «ГДМ Групп» по поводу нарушения патентных прав в области мобильной рекламы компанией «Суперфон».

Олег Тетерин в беседе с РБК daily отметил, что прерогатива решения бизнес-споров в нашей стране принадлежит именно арбитражному суду, который во всех инстанциях признал его невиновность. По его мнению, решение Савеловского суда противоречит его конституционному праву заниматься предпринимательской деятельностью и конкурировать на свободном рынке. «Вынося мне приговор по данному бизнес-спору двух хозяйствующих субъектов, делается попытка искусственным образом ограничить конкуренцию и монополизировать перспективнейшее направление в рекламе», — заявил он. У Олега Тетерина есть десять дней, чтобы обжаловать приговор, но он еще не решил окончательно, как поступить, и будет консультироваться со своими юристами.

Генеральный директор агентства мобильной рекламы Mo­bileDirect Михаил Гетманов не считает направление, в котором компании «ГДМ Групп» и «Суперфон» развивали свои технологии, приоритетным для этого рынка в России. По его мнению, сегодня рынок сфокусирован на развитии рекламы в мобильном Интернете, потребление которого растет в России опережающими темпами даже по сравнению с обычным Интернетом. «Тем не менее так называемое «дело Тетерина» может негативно сказаться на имидже мобильной рекламы, закрепив за ней ярлык «скандальной», — считает г-н Гетманов.

«В соответствии с законом использование изобретения является незаконным, если оно осуществляется либо без заключения с правообладателем договора о передаче исключительных прав (уступки патента), зарегистрированного в Роспатенте, либо без разрешения правообладателя на основе заключенного в письменной форме и зарегистрированного в Роспатенте лицензионного договора», — поясняет партнер юридической фирмы UDP Consulting Денис Юдин. Тем не менее, по его словам, доводы суда можно считать обоснованными только в том случае, если следствию удалось доказать, что услуга «Суперфон» является полностью тождественной услуге Gigafone, патент на которую был в установленном порядке зарегистрирован.

Александр Кленин

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга