rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технический провал/IBM и Sun Microsystems не сумели договориться об условиях слияния

Очередной раунд переговоров между менеджерами компаний IBM и Sun Microsystems об условиях приобретения последней закончился провалом. Представителей Sun не устроило то, что их визави решили снизить предложение с 8 млрд до 7 млрд долл., после чего консультации были прерваны на неопределенный срок. Аналитики в свою очередь считают, что поглощение попавшей в затруднительное положение Sun одним из гигантов IT-индустрии — вопрос практически решенный, и речь сейчас идет лишь о технических моментах сделки.
О переговорах о переходе активов Sun в собственность IBM стало известно еще в середине марта. По просочившимся в СМИ сведениям, один из крупнейших производителей ПК был готов отдать за акции софтовиков не менее 8 млрд долл. — сумму, более чем в два раза превышавшую тогдашнюю капитализацию Sun. Однако вскоре после этого в позициях программистов произошли изменения — новость о готовящемся поглощении подняла биржевую стоимость акций Sun до 10 долл. за акцию, в то время как представители IBM снизили свое предложение с 9,55 до 9,40 долл. за акцию. Кроме того, менеджеров Sun не устроило отношение покупателя к возможным претензиям со стороны антимонопольных органов США — по некоторым данным, IBM отказалась предоставить гарантии того, что сделка будет закрыта, если у контролеров появятся вопросы.

Между тем финансовая ситуация в Sun Microsystems является более чем серьезной — капитализация компании за год сократилась в пять раз, выручка упала на 25%, а убытки за второе полугодие 2008 года составили порядка 2 млрд долл. Все это дает экспертам возможность говорить о том, что продажа компании какой-то из прочно стоящих на ногах IT-компаний — дело практически решенное. «IBM вслед за HP, Compaq и Cisco пытается усилить свои позиции в определенных сегментах IT-индустрии. Sun испытывает серьезные финансовые трудности и пытается решить их за счет покупателя. Предложение IBM касательно цены за акцию представляется более чем разумным (акции Sun котировались в районе 3,84—4,7 долл. за акцию на момент, когда IBM сделала предложение по цене 9,55 долл.). За это время команда юристов IBM успела выявить ряд серьезных юридических рисков, окружающих сделку, например высокие компенсационные выплаты топ-менеджменту Sun, что и повлекло за собой соответствующее изменение цены. Принимая во внимание, что Sun официально не отвергла ценовое предложение IBM, можно ожидать некоторую позиционную борьбу, аналогичную той, что ведут Microsoft и Yahoo», — рассказал РБК daily партнер Incor Alliance Law Office Денис Кутишенко.

«Проблема в том, что в секторе IT очень сложно оценить реальную стоимость компании, особенно в условиях кризиса, отсюда и расхождения сторон. Однако говорить, что сделка сорвана, я бы не стал — стороны корректируют позиции, да и вообще такие поглощения за две недели не согласовываются. Тем не менее я считаю, что более логичным для Sun был бы поиск «белого рыцаря» в среде разработчиков программного обеспечения», — сообщил РБК daily старший аналитик «Центринвестгрупп» Владимир Рожанковский.

Анатолий Поморцев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга