rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" ищет генерального директора для Армении

Генеральный директор армянской "дочки" российского сотового оператора "ВымпелКом" - "АрменТел" (торговая марка Beeline) - Нейчо Величков покинул компанию и уехал на родину - в Болгарию. Пока его обязанности исполняет финансовый директор "АрменТела" Карен Шахназарян.
В конце марта совет директоров "АрменТела" удовлетворил заявление Нейчо Величкова об уходе. Как пояснил сам экс-глава армянского оператора, он решил переехать на родину к семье, которая там проживет. "Непросто быть иностранцем, возглавившим крупную компанию. Непросто понять и прочувствовать чужую культуру, иначе - о каком бизнесе и менеджменте может идти речь? Конечно, мне не удалось узнать все об Армении. Но то, что я успел узнать и понять, оказалось мне очень близко. Я уношу с собой добрые воспоминания об Армении, о компании, которую я возглавлял, о людях, с которыми я работал", - комментирует в своем блоге на Itel.am (Advanced Armenia) это решение Нейчо Величков.

Экс-глава "АрменТела" напомнил, что за время его работы на посту генерального директора "АрменТел" первым в стране, в октябре 2008 г., запустил сеть третьего поколения (3G). Соперники "ВымпелКома" - компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), представленная в Армении "дочкой" К-Telecom (бренд VivaCell-МТС), и оператор FTA Telecom (France Telecom Armenia, бренд Orange), также владеют радиочастотами для предоставления услуг 3G (см. новость ComNews от 2 октября 2008 г.). Как говорит ведущий специалист отдела медиа-анализа департамента по связям с общественностью корпоративного центра группы МТС Михаил Зайцев, оператор планирует запустить 3G в Армении в коммерческую эксплуатацию до конца апреля. FTA Telecom обязана в течение двух лет обеспечить покрытие для предоставления услуг 3G на выделенных частотах в крупных городах Армении (см. новость ComNews от 21 ноября 2008 г.).

"АрменТел" первым в группе компаний "ВымпелКом" начал технологическую конвергенцию сетей фиксированной и мобильной связи, что дает возможность для запуска целого набора новых услуг. Также компания усилила позиции бренда "Билайн" на местном рынке благодаря тому, что маркетинговые активности стали больше учитывать национальные особенности Армении. Кроме того, Нейчо проделал значительную работу в области оптимизации структуры и бизнес-процессов компании. Как результат, в условиях непростой экономической ситуации "АрменТелу" удалось сохранить прибыльность операций на высоком уровне", - говорит руководитель службы по связям с общественностью по странам СНГ "ВымпелКома" Артем Минаев.

Как отмечал в своем блоге в феврале 2009 г. Нейчо Величков, за последние два года "АрменТел" инвестировал в телекоммуникационное развитие, цифровизацию, прокладку оптических кабелей, строительство постоянных сетей более $180 млн. Чистая прибыль армянской "дочки" "ВымпелКома" за III квартал 2008 г. составила $68,8 млн, что на 8,5% превышает показатели аналогичного периода 2007 г. При этом выручка мобильной связи по Армении достигла $34,5 млн, а выручка по линии фиксированной связи - $37,2 млн. Показатель ARPU в III квартале составил $13,9. В сентябре 2008 г. оператор обслуживал 784 тыс. мобильных абонентов - на 75,4%, (или 337 тыс. абонентов) больше, чем на конец III квартала 2007. По сравнению с 30 июня 2008 г. число абонентов "АрменТела" увеличилось на 19,7%.

Нейчо Величков в телекоммуникационной сфере работает почти десять лет. "АрменТел" возглавил в середине мая 2008 г. Прежний генеральный директор "АрменТела" Олег Близнюк покинул компанию в конце 2007 г. по собственному желанию. Все это время обязанности главы оператора исполнял директор по мобильному бизнесу "АрменТел" Геннадий Калгашкин (см. новость ComNews от 21 мая 2008 г.).

Досье ComNews

Нейчо Иванов Величков родился 27 сентября 1961 г. в Софии (Болгария). В 1990 г. окончил Московский государственный институт международных отношений. В 2001 г. получил степень MBA в Университете Сиэтла (США), в 2007 г. - диплом по менеджменту и лидерству Массачусетского технологического института (США). В телекоммуникационной отрасли с 2000 г., до этого руководил собственной компаний Plant Traders Ltd, оказывающей консультационные услуги по созданию и развитию бизнеса в России и странах Европейского сообщества. С 2000 г. по 20044 г. Нейчо Величков работал в болгарском GSM-операторе MobilTel директором департамента Кеy Accounts (отвечал за корпоративные продажи, курировал маркетинг и продажи комплексных решений компании, сочетающих возможности фиксированной, мобильной и IP-телефонии). Затем по февраль 2008 г. Нейчо Величков работал в операторе фиксированной связи "Болгарская Телекоммуникационная Компания" (БТК) в должности директора по корпоративным продажам. С февраля по март 2008 г. являлся директором по маркетингу и продажам БТК. Во время работы в этой компании участвовал в запуске и продвижении на болгарском рынке оператора мобильной связи - дочерней компании БТК. "АрменТел" возглавил 21 мая 2008 г.

ЗАО "Арментел" (бренд Beeline) - на 100% дочерняя компания ОАО "ВымпелКом", оператор фиксированной и сотовой связи в стандарте GSM-900. "ВымпелКом" приобрел 90% акций "АрменТел" у греческой Hellenic Telecommunications Organization (OTE) в ноябре 2006 г., а в начале 2007 г. докупил еще 10%.

Татьяна Золотова


Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга