rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Неофлекс» реализовал в СДМ-Банке отчетность по МСФО на базе существующего аналитического хранилища данных

Компания «Неофлекс» и КБ «СДМ-БАНК» (ОАО) сообщают об успешном начале промышленной эксплуатации нового блока системы финансового анализа, функционирующей в банке на платформе SAP BI. Новый блок системы позволяет формировать по данным аналитического хранилища данных отчетность МСФО. Он дополнил реализованные ранее возможности подготовки по данным хранилища широкого спектра управленческих отчетов.
КБ «СДМ-БАНК» (Банк) создан в декабре 1991 года. В Москве находится Центральный офис Банка и 12 его отделений. Региональная сеть Банка включает филиалы, расположенные в 9 городах России, и представительство в Лондоне. По оценкам ведущих рейтинговых агентств Банк на протяжении последних лет стабильно входит в 100 крупнейших банков по объему обязательств, в первые 50 самых рентабельных банков России, в 100 первых банков по объему вкладов физических лиц.

Проект по построению системы финансового анализа на платформе SAP BI инициирован руководством Банка с целью обеспечить прозрачность, достоверность и полноту данных о его деятельности. К исполнителю проекта предъявлялось требование – реализовать в системе учетную идеологию Банка, в основе которой лежат принципы МСФО.

Проект реализован компанией «Неофлекс» на платформе SAP Business Intelligence (SAP BI). Основу созданной системы финансового анализа составляет аналитическое хранилище данных, консолидирующее информацию из всех транзакционных систем Банка.

В конце 2007 года была завершена первая часть проекта. Банк получил возможность формировать по данным хранилища отчеты двух типов. Первую группу составляют комплексные отчеты «Баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Движение денежных средств», «Капитал», позволяющие анализировать деятельности Банка в самых разнообразных разрезах. Данные отчеты могут быть детализированы до конкретных сделок и проводок.
Вторую группу образуют отчеты, характеризующие деятельность Банка по отдельным направлениям его деятельности: кредиты, депозиты, ценные бумаги, основные средства и другие. Данные отчеты используются для расчета сумм корректирующих проводок в разрезе детализации, требуемой для составления примечаний к отчетности.

В январе 2009 завешена вторая часть проекта: в промышленную эксплуатацию введены новые функции системы финансового анализа, обеспечивающие подготовку отчетов по МСФО. Средствами системы формируются:
основные отчеты МСФО – Горизонтальная модель трансформации, Агрегированный балансовый отчет, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств, Капитал
вспомогательные отчеты (для расчета корректирующих проводок): Основные средства, Счета юридических лиц, Счета физических лиц, Кредиты (в том числе факторинг).

Основные отчеты МСФО могут быть построены с полным или частичным учетом корректировок, отражающих различия в отчетности по РПБУ и МСФО, а также без их учета. Эту возможность обеспечивает реализованный в системе интерфейс. Отчеты по МСФО могут быть детализированы по самым разнообразным аналитическим разрезам – сделкам, счетам синтетического и аналитического учета, валютам, договорам, контрагентам/клиентам, группам риска, подразделениям, регионам, срокам востребования/погашения и т. д.

Созданная система включает подсистему контроля качества данных, которая обеспечивает достоверность отчетов. На формирование одного отчета в SAP BI требуется от 1 до 10 минут. Весь процесс формирования комплекса отчетов в SAB BI для составления МСФО-отчетности занимает менее 2-х часов, что позволило существенно сократить трудоемкость данного процесса.

«Мы завершили большой проект, который позволил в единой методологии и на единой платформе реализовать весь спектр отчетов, необходимых сегодня для управления банком и представления его деятельности акционерам и партнерами. Подсистема контроля качества данных системы гарантирует достоверность отчетных данных, служащих основанием для принятия управленческих решений. Мы получили тот уровень прозрачности бизнеса, который необходим, прежде всего, для качественного обслуживания наших клиентов», – отмечает Ольга Злобина, заместитель председателя правления СДМ-БАНКа.

«В самом начале проекта мы уделили значительное внимание архитектуре решения, в частности, модели данных хранилища, в которую заложили возможность формировать на одних и тех же первичных данных не только управленческую отчетность, но и отчетность по МСФО, – комментирует проект Олег Рубан, директор практики BI компании «Неофлекс». Это дало нам возможность с минимальными затратам дополнить уже функционирующую систему отчетами по МСФО и предоставить в распоряжение заказчика мощный инструмент для анализа деятельности банка, полностью соответствующий его требованиям».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга