rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Консервация поневоле/Регулятор заставил WiMAX-операторов повременить с экспансией

«Синтерре» пришлось отложить запуск собственных сетей WiMAX в коммерческую эксплуатацию. Причиной тому стало решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) приостановить прием заявок на выделение частот в диапазоне 2,50—2,69 Мгц, утверждают в компании. Некоторые другие WiMAX-операторы также почувствовали влияние решение ГКРЧ и затянули запуск своих проектов.
Некоторые российские WiMAX-операторы были вынуждены приостановить экспансию в регионах и отложить запуск сетей в коммерческую эксплуатацию в первом и начале второго квартала 2009 года. Причиной тому стало решение ГКРЧ приостановить рассмотрение заявок на выделение частотного ресурса в диапазоне 2,50—2,69 МГц — основном диапазоне работы большинства российских WiMAX-операторов — до мая этого года. По словам пресс-секретаря «Синтерры» Екатерины Андреевой, решение ГКРЧ от 20 января приостановило экспансию беспроводных сетей по всей стране. «Из-за того что рассмотрение заявок «Синтерры» на присвоение частот отложено, приостановлено и развитие нашей программы «Региональные мини-сети WiMAX», — говорит г-жа Андреева. «Помимо проблем с регуляторикой у компании также не хватало средств для развития этого крупномасштабного проекта», — сообщил РБК daily топ-менеджер одной из российских телекоммуникационных компаний.

В январе ГКРЧ поручила Роскомнадзору определить доступный радиочастотный спектр в полосах 2,30—2,40 МГц, 2,50—2,69 МГц, 3,40—3,45 МГц, а также 3,50—3,55 МГц до 10 мая. Тогда же, из-за проводимых работ по определению доступного спектра, ГКРЧ приняла решение о приостановлении рассмотрения заявок на выделение частот в диапазоне 2,50—2,69 МГц. Это решение было зафиксировано в письме за подписью главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, которое имеется в распоряжении РБК daily.

Источник в одном из WiMAX-операторов считает, что решение ГКРЧ заставило «Комстар» и «Скартел» отложить запуск WiMAX-сетей в коммерческую эксплуатацию. «Из-за проволочек в согласовании операторы не могли сдать сети в эксплуатацию в запланированное время», — говорит источник. По его словам, в результате с крупнейших игроков рынка ограничения все же были сняты и их заявки на выделение частот уже рассмотрены, однако с некоторым опозданием.

Пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская утверждает, что решение ГКРЧ оказало некоторое влияние на бизнес компании, затянув развитие проекта в Москве. Однако все вопросы были улажены, и сегодня компания работает над завершением строительства сети. PR-директор «Скартела» (бренд Yota) Наталья Царевская говорит, что планы компании по экспансии никак не изменились.

По словам пресс-секретаря Минкомсвязи Елены Лашкиной, все компании, которые находятся на этапе присвоения полос радиочастот, решением ГКРЧ от 19 марта получили возможность осуществлять работу по расширению действующих сетей, но с соблюдением условий: расширение должно проходить в границах населенных пунктов, указанных в решениях ГКРЧ, и в рамках действующего частотного ресурса. «Это значит, что комиссия приняла решение о возможности работы для тех участников рынка, которые в связи с решением о приостановке приема заявок и присвоения полос вынуждены были временно отказаться от реализации планов в указанном частотном ресурсе. Но при этом операторы смогут реализовать планы по развитию бизнеса только в рамках территорий, указанных в решении ГКРЧ в существующем частотном ресурсе», — говорит г-жа Лашкина.

Директор по развитию «Ком­инфо Консалтинг» Евгений Соломатин говорит, что в условиях падения потребительского спроса срок промедления в три-четыре месяца не является критичным с маркетинговой точки зрения. «Однако существует риск того, что сроки окупаемости проектов из-за промедления значительно увеличатся, при этом возрастают текущие задолженности, связанные с погашением текущих кредитов», — говорит г-н Соломатин.

Пиратам предложат заняться благотворительностью

Производитель программного обеспечения Adobe пробует альтернативный способ борьбы с пиратством. Если милиция впервые привлекает к уголовной ответственности злоумышленника, и он не работает в крупной компании, Adobe предлагает заключить мировое соглашение в ответ на согласие поработать определенное время в благотворительном фонде «Подари жизнь». Один из пойманных милицией пиратов уже проработал в фонде 40 часов, в обмен на это ему «простили» кражу программного обеспечения компании на сумму 2 тыс. долл. — по закону за это преступление полагается до двух лет лишения свободы. Руководитель направления по антипиратской деятельности Adobe в регионе EЕ&MEA Екатерина Громова пояснила, что компания готова идти на мировое соглашение, когда речь идет о молодых людях, как правило студентах, услугах так называемой «компьютерной скорой помощи» и «подвальных» сборщиках ПК. По ее словам, мировое соглашение возможно, только если стоимость установленного ПО не превышает 250 тыс. руб. — в противном случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.

Елизавета Серьгина



Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, министерство финансов, wi fi, wifi, adsl, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга