rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ethernet-сегмент. Модернизировал «Акадо»

14 апреля 2009 года крупный московский телекоммуникационный оператор «Акадо» объявил о завершении первого этапа модернизации своей сети, обеспечивающей предоставление услуг широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД). На первом этапе был модернизирован Ethernet-сегмент сети «Акадо», обслуживающий более 90 тысяч абонентов в 19 районах Москвы. Следующий этап модернизации коснется DOCSIS-сегмента сети «Акадо» и закончить его модернизацию оператор планирует в августе текущего года.
Завершившийся этап модернизации затронул абонентов приобретенных в 2006-2008 годах домовых сетей. В частности, были модернизированы сети, услуги по которым раньше оказывали приобретенные «Акадо» операторы «Телеинформ», «Миг-Телеком», «Кросснет» и EXE в 19 районах Москвы: Выхино-Жулебино, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Крылатское, Кузьминки, Кунцево, Люблино, Марьино, Можайский, Новокосино, Обручевский, Очаково-Матвеевское, Печатники, Текстильщики, Тропарево-Никулино, Фили-Давыдково, Филевский парк, Черемушки.

В целом же, программа модернизации сети «Акадо» предусматривает как модернизацию приобретенных домовых сетей, так и построенных компанией сетей, где доступ в сеть Интернет осуществляется по технологии DOCSIS. Второй этап, предусматривающий модернизацию DOCSIS-сегмента сети «Акадо» уже начался. Сейчас работы уже ведутся и затронули районы Аэропорт, Митино и Строгино, в которых услуги предоставляются более чем 20 тысячам абонентов оператора. Этот этап модернизации должен завершиться к концу августа 2009 года. По данным «Акадо», модернизация повысит качество и надежность предоставления услуг за счет установки нового телекоммуникационного оборудования и сегментации, которая обеспечит  равномерное распределение нагрузки на узлах сети.

«Еще в прошлом году мы запланировали на 2009 год проведение масштабной модернизации различных сегментов наших сетей. Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, мы начали реализацию планов модернизации. При этом мы ориентировались не столько на затратные механизмы, сколько на максимальное использование имеющихся в нашем распоряжении ресурсов, поэтому модернизация идет сейчас с минимальными затратами. Первые результаты этой работы уже почувствовали наши абоненты. Я рассчитываю, что к концу лета качество услуг сети «Акадо» заметно повысится», — говорит технический директор ЗАО «Акадо-Столица» Михаил Медриш

Что касается других крупных московских телекоммуникационных операторов, то они также достаточно много внимания уделяют модернизации и строительству своих сетей. В частности, в 2008 году активно занимался строительством и реконструкцией своей сети еще один крупный кабельный оператор - «Национальные кабельные сети», который вышел на рынок услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов в Москве параллельно с началом модернизации своей сети в конце 2007 года. На московском рынке оператор работает под брендом «ОнЛайм. Телекомфорт провайдер». 

Одним же из наиболее масштабных проектов является программа модернизации сетей группы компаний «Комстар–ОТС», которая была запущена в прошлом году. 

В рамках программы поэтапно проводится интеграция существующих NGN-сетей компаний МГТС и «Комстар-ОТС», увеличивается пропускная способность магистрального ядра сетей МГТС и «Комстар-Директ» (ADSL-провайдер, действующий под маркой «Стрим», также входящий в «Комстар-ОТС»). Объединение подразумевает создание на всех уровнях единой сети, и это предназначено для предоставления сервисов из одной точки, переведения всех сетей на единую базу и предоставления всех услуг по IP-технологиям. Проект интеграции сетей МГТС и «Комстар-ОТС» имеет целью помочь группе устранить дублирование инвестиций в развитие обеих сетей, снизить капитальные вложения в модернизацию сети группы в ближайшие несколько лет.

С целью обеспечения высокого качества соединения, а также сокращения сроков подключения новых абонентов «Стрим» и МГТС в рамках группы компаний был завершен проект по увеличению пропускной способности опорного кольца сети МГТС. Одновременно с этим такие же работы были проведены в отношении собственной магистральной сети «Комстар-Директ» в Москве. Ранее «Комстар-Директ» расширил емкость магистральных каналов, соединяющих сеть компании с международным сегментом сети Интернет в четырех крупных узловых точках: Лондоне, Стокгольме, Амстердаме и Франкфурте. Кроме того, МГТС и Nokia Siemens Network заключили договор на поставку оборудования широкополосного доступа (DSLAM) для расширения монтированной емкости сети передачи данных общего пользования МГТС

В феврале 2009 года группа «Комстар-ОТС» объявила о начале тестовой эксплуатации в Москве транспортной сети связи нового поколения, построенной с применением технологии DWDM. В результате реализации проекта пропускная способность транспортной сети «Комстар-ОТС» в Москве возросла в 10 раз - с 40 Гбит/с до 400 Гбит/с на сегодняшний день. В рамках строительства была создана единая точка присоединения московской транспортной сети к внешним сетям и региональным компаниям «Комстара», а также внедрена централизованная система управления и мониторинга.Запуск сети в коммерческую эксплуатацию ориентировочно запланирован на первое полугодие 2009 года.

Подробности 

ЗАО «Акадо-Столица» существует с 1995 года и предоставляет телекоммуникационные услуги в Москве и Московской области. Компания входит в группу компаний «Акадо». На сегодняшний день «Акадо» является одним из лидеров на московском рынке комплексных телекоммуникационных услуг «Интернет + ТВ» (double play). По состоянию на конец 2008 года, в сети «Акадо» услугами ШПД пользовались 540 тысяч человек, услугами цифрового ТВ — 320 тысяч человек, услугами аналогового ТВ — более 900 тысяч человек.

Что еще почитать по этой теме





Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, Стрим, QWERTY, Акадо, широкополосный доступ, Ethernet, adsl, москва, мгтс, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга