Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n59912/


     
 

«Сумма Телеком» хочет 10 % рынка ЦФО

16.04.2009 03:22
«Сумма Телеком» официально объявила о том, в каких регионах сеть компании будет запущена в первую очередь: ими стали Воронеж и Липецк. Далее сеть будет развернута в Твери, Туле и Орле – старт проекта в этих регионах запланирован на осень текущего года. Планы компании довольно глобальны: до конца года долю компании в подключенных районах планируется довести до 10 %, что, между прочим, является средним показателем в планах «Сумма Телеком»: в Петербурге компания рассчитывает на меньшую долю, а в Нижнем Новгороде – на большую.
Выбор регионов присутствия «Суммы Телеком» обусловлен наличием в них собственных магистральных трасс. Мультисервисная сеть обеспечит широкополосный доступ в Интернет по технологии FTTB («оптика до дома») в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. Для построения кластеров использовалось оборудование Huawei. 

В Воронеже и Липецке сеть уже сдана в коммерческую эксплуатацию в начале апреля этого года и уже идет подключение абонентов. В Твери, Туле и Орле запуск планируется осенью 2009 года. В Воронеже первый этап строительства был рассчитан на  подключение 234 дома к сети «Сумма Телеком». В городе строительство ведется в Юго-Западном районе. Далее оно будет продолжено в Северном (Коминтерновском) районе и на Левом берегу (Железнодорожный и Левобережный районы). 

В Липецке первый этап строительства был рассчитан на 211 домов. Данные планы уже выполнены. Строительство ведется в Октябрьском округе, далее будет продолжено по направлению Проспекта Победы к центру города. Тарифы разрабатывали на местах с учетом рыночной ситуации региона, но в рамках единой тарифной политики компании. Средняя доля, на которую компания рассчитывает в 2009 году – 10 % в подключенных домах. Планов по выходу в другие города ЦФО на первом этапе – то есть в 2009 году – нет. 

Если говорить про ценовую политику, то тарифы уже сформированы: для отдельного региона тарифные планы разрабатывали с учетом местной рыночной ситуации, но в рамках единой тарифной политики компании. 

Параллельно «Сумма Телеком» открыла филиалы также Нижнем Новгороде, Петербурге и Махачкале. До конца 2009 компания планирует открыть филиалы в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Выбор регионов присутствия «Суммы Телеком» обусловлен наличием в них собственных магистральных трасс. Общие инвестиции в проект в 2009 году составят $70 млн. На данный момент подключено порядка 800 домов в 5 городах, утверждены тарифные планы для частных и корпоративных клиентов, запущен единый контактный центр, завершаются работы по настройке биллинга. В целом развертывание волоконно-оптических линий связи в 10 регионах РФ позволит к концу 2009 года подключить к высокоскоростному доступу в Интернет 14 000 домов и получить более 50 000 абонентов.

Подробности 

«Сумма Телеком» основана в 2005 году. Компания занимается строительством современных телекоммуникационных сетей в регионах России. Деятельность компании направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в услугах передачи данных пользователям различного уровня. Компания предоставляет услуги в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. 
«Сумма Телеком» работает под управлением «Фонда прямых инвестиций Сумма Капитал». 

Что еще прочитать по данной теме


Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web