Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n59961/


     
 

Мир с высоты Интернет-полета предлагают Mail.Ru и «Яндекс»

17.04.2009 01:10
Сегодня число высокоскоростных подключений к интернету непрерывно растет, в связи с чем у пользователей повышается интерес к интернет-сервисам, предлагающим графическую информацию: фото, видеохостинги, картографические сервисы. Так недавно компании Mail.Ru и «Яндекс» практически одновременно объявили о запуске обновленных версий своих картографических приложений. На проекте «Карты@Mail.Ru» появилась бета-версия карты мира. А в рамках «Яндекс.Карты» предложена единая карта мира с единым поиском вместо карт отдельных стран и городов. В дальнейшем оба проекта продолжат свое развитие в направлении новых сервисов и функционалов.
С помощью интерактивного картографического сервиса «Карты@Mail.Ru» можно находить на картах Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей (а также России и мира в целом) любой город, дом или улицу. Также «Карты@Mail.Ru» предоставляют актуальную информацию о пробках на дорогах Москвы и Петербурга. Эти данные доступны и обладателям мобильных устройств – через Java, Symbian или Windows Mobile-клиент «Карты@Mail.Ru». Ежемесячная аудитория проекта – почти 2 миллиона человек.

Отметим, что за последнее время в рамках картографических проектов Mail.Ru появились карта России, схема московского метро (с возможностью построения оптимального маршрута и времени, который он займет). На мобильных клиентах (на Java, для Windows Mobile и Symbian) недавно были полностью обновлены все карты, а маршруты стали динамическими. А в клиенте на базе Windows Mobile недавно появился LBS-сервис, который позволяет очень просто находить друг друга на картах Москвы, Петербурга и соответствующих областей – достаточно отправить SMS. 

В бета-версии новой карты мира, которая расположена по адресу maps.mail.ru, стали доступны почти все населенные пункты на планете. Поиск по карте реализован таким образом, что  любое название, которое пользователь указывает в строке поиска на «Картах@Mail.Ru», автоматически ищется по карте всего мира. Результаты поиска сортируются по релевантности. 

В таких же глобальных масштабах мыслят и в компании «Яндекс». «Это официальный релиз карты мира Яндекса, - сообщил менеджер сервиса «Яндекс.Карты» Андрей Кармацкий. - В тестовой версии мы запустили карту мира еще в сентябре прошлого года.  С тех пор мы добавили новые карты городов и регионов, улучшили функциональность сервиса – например, сейчас, имея логин на «Яндексе», можно создавать метки: отмечать географические объекты и подписывать их, управлять доступом к меткам (делиться ими с другими пользователями). Кроме этого, за период бета-тестирования мы получили несколько тысяч сообщений от наших пользователей о фактических ошибках на картах – практически все ошибки были исправлены. Например, за последние полгода Яндекс.Карты объявили о запуске API, новом поиске по синонимам географических объектов, опубликовали новые спутниковые снимки».

На базе «Яндекс.Карты» предложена единая карта мира с единым поиском вместо карт отдельных стран и городов. Отметим, во-первых, наличие нового поиска, который исправляет опечатки, умеет искать синонимы, а также географические объекты на иностранных языках. Во-вторых, обновленный пользовательский интерфейс. Например, теперь можно найти все географические объекты с определенным названием по всему миру и увидеть весь список предложенных вариантов рядом с картой. Кроме этого, сейчас, глядя на карту, можно в том же окне получить подробную информацию о дорожной обстановке в городах, где есть «Яндекс.Пробки». Также «Яндекс.Карты» теперь более заметны и в поиске «Яндекса»: сделав географический запрос, например «Москва, улица Строителей, дом 6», пользователь может увидеть фрагмент карты на странице с результатами поиска 

Развиваться оба картографических сервиса будут примерно в похожем направлении – появление новых сервисов и улучшение функционала. 

Mail.ru будет, в первую очередь, увеличивать разрешение. Возможность поиска названий объектов на их «родном» языке также появится в ближайшее время. Более подробные планы пока не раскрываются. «Говорить о доработках, наверное, не очень правильно – карта мира сейчас только официально запустилась в бета-версии, так что все доработки еще впереди, - прокомментировала вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова. - Но они обязательно будут и в больших количествах. Конкретных сроков предпочтем не называть – мы будем собирать обратную связь от пользователей, исправлять недочеты, и выпустим финальную версию только тогда, когда действительно посчитаем продукт готовым для этого. Торопиться некуда – бета-версия достаточно стабильна и уже сейчас доступна всем пользователям. Интерес к данной области обусловлен нашим желанием постоянно развивать и дорабатывать наш веб-картографический сервис «Карты@Mail.Ru». Очевидно, что одно из важных направлений, в котором нужно работать – это расширение спектра доступных карт и повышение их качества».

Компания «Яндекс» прежде всего будет улучшать картографические данные: обновлять существующую информацию, добавлять новую, например, пополнять базу спутниковых снимков, а также развивать функциональность. 

Что еще прочитать по данной теме


26 февраля 2009 г. И тебя отметят. На карте  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web