rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ALT Linux продвинулся в сеть

Разработчик свободного ПО компания ALT Linux анонсировала открытие фирменного интернет-магазина shop.altlinux.ru. Ассортимент магазина включает платные и бесплатные дистрибутивы СПО, литературу и атрибутику. Выбор СПО в магазине на текущий момент ограничен, однако в дальнейшем он будет расширяться. Также у покупателей появится возможность рассчитываться электронными деньгами и по кредитной карте. Обращает на себя внимание, что наряду с бесплатным программным обеспечением, компания предлагает приобрести платную техподдержку.
До открытия магазина ALT Linux осуществлял продажи через свой основной интернет-сайт. В настоящее время, очевидно, что новый магазин shop.altlinux.ru находится в стадии наполнения. Сейчас ассортимент представлен ПО для домашнего использования (ALT Linux 4.1 Desktop), офиса (ALT Linux Small Business, Свободный офис. Выпуск 6), серверным ПО (ALT Linux 4.0 Server) и сертифицированным ФСТЭК (ALT Linux 4.0 Desktop Professional, ALT Linux 4.0 Server Edition). 

Особенностью shop.altlinux.ru является то, что  для каждого продукта, распространяемого под свободной лицензией, кроме тиражной версии, которую можно купить, предлагается ссылка для скачивания электронной. Пользователь имеет возможность приобрести либо коробочную версию дистрибутива или бесплатно скачать ISO-образ. Скачав или купив дистрибутив, пользователь может приобрести годовую техническую поддержку, оказываемую либо через веб-сайт, либо по телефону. Предложено три варианта техподдержки: «Базовая», «Стандартная», «Расширенная».

Наличие такого канала продаж программного обеспечения, как Интернет, важная статья дохода любой компании, которая специализируется на распространении свободного программного обеспечения. Так своими интернет-магазинами располагают и другие компании. Через свой ресурс широкий ассортимент СПО продают компании «ГНУ/Линуксцентр» и ASPLinux. Выделенный для этих целей сайт shop.mandriva.ru есть и у компании Mandriva.ru

«В случае со свободным ПО востребованы дешевизна (часто бесплатность) и простота лицензирования, - прокомментировала руководитель интернет-магазина Allsoft.ru Ирина Кузнецова. - В случае с корпоративным лицензированием я не могу сказать о большой востребованности свободного ПО. В нашем ассортименте есть подобные программные продукты. Спрос на них в последнее время держится на хорошем уровне, хотя в топ продаж они не входят. Магазин shop.altlinux.ru в целом стандартный, не хватает разнообразия способов оплаты, но видимо их подключение в процессе. Хотя в целом я считаю, что поддержка собственного магазина - не самый полезный для разработчика процесс, и в ряде случаев лучше доверить это дело профессионалам».

 Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга