rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Ситроникс" отправил RUIM-карты в Индию

Компания "Ситроникс" поставила RUIM-карты для индийского CDMA-оператора Sistema Shyam TeleServices - "дочки" АФК "Система". Контракт между компаниями заключен на год, стоимость его - $3 млн.
Пресс-служба ОАО "Ситроникс" сообщила, что компания начала поставки  RUIM-карт (аналог SIM-карт в CDMA-сетях) индийскому Sistema Shyam TeleServices, работающему под брендом MTS India. Объем поставок стороны не разглашают.

"Ситроникс" получил этот контракт по результатам тестовых испытаний, которые проходили в различных регионах Индии. Сумма контракта в 2009 г. составляет около $3 млн. Аналитик "Уралсиба" Константин Белов констатирует, что сумма небольшая – у "Сироникса" масса подобных контрактов.

Генеральный директор ООО "Ситроникс Смарт Технологии" (ССТ) Владимир Гаев сообщил ComNews, что контракт заключен сроком на год с возможностью пролонгации. По его словам, "Ситроникс Смарт Технологии" является ведущим российским производителем SIM-карт с долей рынка 25%. "Мы осуществляем поставки RUIM карт CDMA-операторам России и стран СНГ: "Скай Линк - Москва", "Скай Линк - Санкт-Петербург", UMC (Украина), UTEL (Казахстан), - напоминает Владимир Гаев. - В настоящее время R&D подразделение ССТ ведет разработку инновационных решений для RUIM-карт на базе операционной системы Java. Эта система позволяет размещать апплеты "Живой баланс" (по окончании разговора на экране телефона появляется информация об остатке на счете абонента), динамическое STK-меню (дает возможность оператору удаленно управлять настройками меню карты абонента) и другие. Мы уверены, что эти решения окажутся востребованы не только российскими, но и зарубежными операторами".

"Ситроникс" уже осуществил поставку первой партии RUIM-карт, действующих в стандарте CDMA 800 МГц. Карты имеют объем 64 Кб, что позволяет размещать на картах различные сервисные приложения. В частности, в соответствии с условиями контракта специалисты "Ситроникса" разработали эксклюзивный функционал "ESN Tracking", который позволяет оператору получать идентификационный номер телефона (IMEI) и номер RUIM-карты абонента в виде SMS-сообщения. Это дает возможность оперативно отслеживать украденные или нелегально импортированные телефоны, и при необходимости блокировать RUIM-карту абонента. Такое требование является обязательным для всех операторов в Индии, и было введено правительством Индии для повышения безопасности мобильной связи после недавних терактов.

По данным Департамента по телекоммуникациям правительства Индии, в феврале 2009 г. сотовой связью в стране пользовались около 375 млн абонентов, проникновение составляло примерно 33%. Абонентская база прирастала со скоростью около 10 млн абонентов в месяц.

Sistema Shyam TeleServices владеет универсальной лицензией на оказание услуг мобильной связи на территории Индии. Согласно бизнес-плану, к 2012 г. ее абонентская база должна составить 35 млн человек, что будет соответствовать 7% от предполагаемого количества пользователей мобильной связи.

Руководитель бизнес-направления "Ситроникс Микроэлектроника" Геннадий Красников отметил: "Рынок Индии является вторым по емкости рынком в мире и одним из наиболее конкурентных в области высоких технологий. Выход на него открывает перед нами значительные перспективы по расширению присутствия в регионе и продвижению микроэлектронных решений за пределами наших традиционных рынков".

Анна Афанасьева    


Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга