rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Созвездие" даст стране отечественное WiMAX-оборудование

Российский оборонный концерн "Созвездие", специализирующийся на производстве оборудования связи (головное предприятие - Воронежский НИИ связи), сертифицировал базовую станцию (БС) мобильного WiMAX под торговой маркой AstraMAX. До конца 2009 г. концерн намерен построить 200 таких БС. К 2015 г. "Созвездие" планирует занять 30-40% российского рынка оборудования для сетей Mobile WiMAX.
Как сообщает пресс-служба концерна "Созвездие", сертификат сроком на три года предприятию выдала автономная некоммерческая организация "Орган по сертификации продукции связи и электротехники" (АНО "ОССЭТ"). Эту организацию в 2005 г. аккредитовало Федеральное агентство связи в качестве органа по сертификации средств связи. "Документ позволит концерну поставлять оборудование для сетей WiMAX на сети связи общего пользования", - передает центр информации и общественных связей ОАО "Концерн "Созвездие". "AstraMAX вряд ли в ближайшее время будет пользоваться спросом со стороны уже анонсировавших мобильный WiMAX "Комстар-ОТС" или "Скартела", поэтому все перспективы развития БС "Созвездия" будут связаны с региональным рынком беспроводного широкополосного доступа", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

По словам директора НТК ОАО "Концерн "Созвездие", руководителя гражданского направления разработок Александра Гармонова, в мае концерн развернет в Воронеже опытный район мобильного WiMAX для демонстрации эффективности оборудования радиодоступа AstraMAX. В качестве партнера "Созвездие" планирует привлечь операторов связи, обладающих частотами в диапазоне 2,3-2,7 или 3,5 Ггц, либо самостоятельно получить необходимые частоты.

О серийном выпуске сетевого и абонентского оборудования для сетей беспроводного доступа стандарта Mobile WiMAX концерн "Созвездие" заявил мае 2008 г. Специально для этого проекта израильский производитель Runcom Technologies учредил СП "РВМ Альянс" с российскими группой "Альянс" и "Созвездием" (см. дайджест ComNews от 7 мая 2008 г.). В рамках проекта. концерн "Созвездие" занимается разработкой и строительством абонентского устройства и базовых станций, Runcom поставляет чипсеты, а "РВМ Альянс" выступает как системный интегратор. "Думаю, что планы СП к концу 2015 г. занять до 40% рынка оборудования для сетей WiMAX являются чересчур оптимистичными, даже с учетом значительно подорожавшего оборудования импортного производства", - говорит Артем Акчурин. Аналитик отмечает, что очень важным является взаимодействие AstraMAX c оборудованием прочих вендоров Mobile WiMAX, применяемого в России. По словам Александра Гармонова, AstraMAX соответствует требованиям WiMAX Forum. "AstraMAX полностью совместимо с оборудованием других вендоров", - дополнил он.

Досье ComNews

ОАО "Концерн "Созвездие" - объединение предприятий военной связи по всей стране. Концерн сформирован во исполнение указа президента РФ от 29.07.2004 г. № 993 в рамках федеральной целевой программы "Формирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 гг." в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала предприятий радиоэлектронной промышленности. Концерн предназначен для создания системы управления в тактическом звене, а также разработки и производства продукции гражданского назначения.

Автономная некоммерческая организация "Орган по сертификации продукции связи и электротехники" (АНО "ОССЭТ") создана в 1997 г. для выполнения работ по обязательной сертификации средств связи и электрооборудования и аккредитована в качестве органа по сертификации в системе сертификации ГОСТ Р (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.11МЕ84). 13 сентября 2005 г. АНО "ОССЭТ" аккредитована Федеральным агентством связи в качестве органа по сертификации средств связи (Аттестат аккредитации № ОС-02). На основании "Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи" организация проводит работы по обязательной сертификации средств связи в рамках утвержденной области аккредитации (приложение к аттестату аккредитации № ОС-02).

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга