rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС получила заключение ГРЧЦ о возможности эксплуатации базовых станций стандарта UMTS в Московской области, а также в зданиях в Москве

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (MTSS) получило заключение Главного радиочастотного центра /ГРЧЦ о возможности эксплуатации базовых станций стандарта UMTS в Московской области, а также в зданиях в Москве. Об этом сообщила пресс-служба компании.
МТС получила заключение экспертизы ГРЧЦ о возможности использования базовых станций 3G в зданиях и сооружениях Москвы и московском метрополитене /то есть в режиме indoor/, а также в Московской области.

Как уточнили ПРАЙМ-ТАСС в компании МТС, заключение ГРЧЦ определяет техническую возможность использования радиосети 3G в Московской области как на улице /outdoor/, так и внутри зданий /indoor/.

Заключение определяет параметры работы базовых станций 3G по мощности, высоте и направленности антенн.

Данное заключение позволит МТС получить разрешение на коммерческую эксплуатацию сети 3G на названных участках и приступить к оказанию услуг абонентам.

Первые фрагменты сети 3G МТС в Москве и Московской области могут быть сданы в коммерческую эксплуатацию уже в этом году.

Кроме того, сейчас МТС начало в Москве тестирование также и уличного радиопокрытия сети 3G /outdoor/. Планируется, что исследования, позволяющие подтвердить возможность и условия совместной работы внешнего радиопокрытия сети 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения, будут завершены до конца июня 2009 г.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сотовый оператор МТС, наряду с двумя другими операторами "большой тройки" – "ВымпелКомом" (VIMP) и "МегаФоном", в 2007 г получил лицензии на услуги сотовой связи 3G стандарта UMTS в диапазоне 2,1 ГГц во всех регионах России, включая Москву и Московскую область. МТС ввел в коммерческую эксплуатацию свою первую сеть 3G в мае 2008 г - в Санкт-Петербурге. В настоящее время сети 3G от МТС работают в 6 федеральных округах России: на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Поволжье, регионах Северо-Запада и на Юге, а также в Узбекистане и Армении.

В Москве и Московской области задержка развертывания и запуска сотовыми операторами в коммерческую эксплуатацию сетей 3G связана с трудностями высвобождения радиочастотного диапазона 2 ГГц, используемого военными структурами.

 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга