Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n60250/


     
 

Как нам обустроить Интернет. Обсудили за круглым столом

27.04.2009 01:08
23 апреля 2009 года на базе Высшей школы Интернет «Центр интернет-маркетинга» состоялся экспертный круглый стол Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии приняли представители ряда ключевых государственных структур, а также основных игроков и эксперты рынка. Основным предметом обсуждения стала концепция правового регулирования общественных отношений, формируемых в процессе использования Интернет, актуальность создания концепции и возможности, связанные с ее появлением.
Круглый стол проходил в рамках программы «Государство и Интернет», осуществляемой  с 2008 года под патронажем Администрации Президента России. Участие в нем приняли представители от Минюста РФ, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по образованию РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, «Яндекс», «Mail.ru» и др.  Как отметил президент «Высшей школы Интернет» Владимир Яблонский, подобные встречи с целью содействия  в создании  максимально адекватного законодательства в сфере Интернет будут проводиться ежемесячно.  

Если говорить про основной посыл мероприятия, то представители государственных структур отметили необходимость создания концепции, регулирующей правовые отношения в Сети. С одной стороны, как сказала председатель подкомитета по СМИ Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи  ГД РФ Ольга Носкова, надо использовать благоприятную атмосферу нежелания накинуть цензурный намордник на деятельность в сети Интернет и разработать внятный закон, который  поставил бы заслон попыткам жесткой регламентации Сети. «Наша задача не разработать какой-то многотомный закон об Интернете, а объяснить  правоохранительным органам, т.е. законодательно закрепить норму, кто должен, а кто, напротив,  не должен  нести ответственность за правонарушения в любых распределительных компьютерных сетях, а основная идея разрабатываемой концепции заключается в решении вопроса о так называемых коллизионных привязках», – отметил председатель думского подкомитета по технологическому развитию Илья Пономарев

Отметим, что представители компаний, работающих в Рунете, высказались в том плане, что принятие отдельного закона не решит всех проблем. Хотя возможно необходимы точечные изменения действующего законодательства по основным  предметам правового регулирования, изложенного в концепции, в частности, по вопросам защиты персональных данных, режима использования электронно-цифровой подписи, ограничения ответственности провайдеров, незаконного контента и ответственности за информационные правонарушения в Рунете. 

«Проблемы правового регулирования надо решать путем гармонизации действующего законодательства», - отметила директор правового департамента «Яндекса» Екатерина Фадеева. С таких же позиций выступили вице-президент по правовым вопросам компании «Mail.ru» Максим Бобин, генеральный директор ЕТС Михаил Бородовский и др.

По мнению председателя Совета Координационного центра национального домена .RU Михаила Якушева, основной целью концепции должен быть не запретительный принцип, а обеспечение конституционного принципа свободы информации. Необходимо повысить эффективность применения существующего законодательства и ликвидировать правовые проблемы, затрудняющие развитие Интернета в нашей стране.

Отметим, что это за последнее время «сверху» было выдвинуто ряд концепций, предлагающих некоторое видение развития ИТ-сектора.

Что еще прочитать по данной теме 


21 апреля 2009 г. РФ обрел концепцию   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Регулирование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web