rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Orange заинтересовался лазерами

Российское подразделение французского оператора связи France Telecom - Orange Business Services (OBS) - начало применять беспроводные лазерные системы связи для организации "последней мили". Важной особенностью сервиса в компании называют то, что эта технология не требует получения разрешения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора). OBS уже реализовал проект на основе этой технологии для "Ростпромстройбанка".
По сообщению пресс-службы OBS, атмосферные оптические линии связи (АОЛС, FSO - Free Space Optics) - это экономичный и быстрый способ для организации высокоскоростных беспроводных соединений в местах, где прокладка оптического кабеля затруднительна или невозможна. "АОЛС является альтернативой радиодоступу, поскольку лазерные системы передачи данных работают в инфракрасном диапазоне частотного спектра и не требуют получения разрешения на использование радиодиапазона, что кардинально сокращает время запуска в эксплуатацию. Также передача сигнала при использовании АОЛС происходит по узкосфокусированному лучу, перехватить его практически невозможно", - поясняет пресс-служба OBS. "Срок разворачивания сети зависит от количества времени, необходимого на монтажные работы по закреплению устройства. Обычно это занимает 1-2 дня", - дополняет Екатерина Цвилева, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций OBS в России и СНГ.

OBS уже организовал лазерную связь для "последней мили" "Ростпромстройбанка". Банку требовалось в кратчайшие сроки включить в корпоративную Metro Ethernet сеть один из офисов в Ростове-на-Дону. "Проложить кабель не было возможности. АОЛС оказалось оптимальным решением, соединение удалось установить без серьезных инвестиций и в короткие сроки", - рассказывает пресс-служба OBS. По информации оператора, оборудование, используемое OBS, обеспечивает связь на дистанциях в пределах 1 км со скоростью до 1 Гбит/с и, при необходимости, может оснащаться системой пространственной стабилизации. Это позволяет автоматически подстраивать приемо-передающие модули друг на друга. "Скорость в 1 Гбит/с - это, скорее всего, максимальная скорость в идеальных условиях, таких скоростей при реальной эксплуатации не получить", - считает аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

"Для Orange лазерные системы связи - это важная технология, позволяющая быстро подключать офисы заказчиков, расположенные на всей территории России, порой в труднодоступных с точки зрения прокладки оптико-волоконных каналов районах", - говорит Алексей Кушников, руководитель департамента технического развития и эксплуатации OBS в России и СНГ. "Заинтересованные заказчики есть и в Ростове-на-Дону и в других городах России", - дополняет Екатерина Цвилева.

По словам аналитика ComNews Research, атмосферная оптика - это вариант крайнего компромисса, когда нет времени или возможности на организацию радиодоступа. "В этом случае не приходится говорить о каком-либо качестве сигнала (помехи, необходимость точной юстировки, зависимость качества сигнала от погодных условий и т.д.). В целом же, опыт реализации подобных систем является плюсом для компании и говорит о ее отношении к потребностям клиентов", - говорит Артем Акчурин.

Рынок FSO-оборудования в России начал формироваться в начале 2000 гг. На 2002 г. всего несколько компаний могли предложить беспроводные оптические системы. В их числе рязанский "Приборостроительный завод", новосибирская фирма "Гранч", петербургский производитель беспроводных оптических каналов связи НПК "Катарсис" (сейчас - "Оптические ТелеСистемы") и несколько московских фирм, работающих на базе Научно-исследовательских институтов (см. новость ComNews от 13 ноября 2002 г.). Все эти компании и поныне предлагают беспроводные оптические системы. Из российских операторов связи опыт внедрения FSO-оборудования был у межрегиональной компании связи "Северо-Западный Телеком" еще в 2005 г. (см. новость ComNews от 25 января 2005 г.).

Досье ComNews

Orange Business Services (OBS) - торговая марка, объединившая в 2006 г. под одним именем все компании группы France Telecom, работающие на корпоративном рынке. В России OBS - это международный поставщик телекоммуникационных и интеграционных услуг, обладающий развитой инфраструктурой и являющийся национальным оператором дальней связи в России. Его представительства есть в Казахстане, Белоруссии и на Украине.

По информации OBS, технология АОЛС использует световые потоки (лазер) для скоростной передачи данных, голоса и видео между объектами на ограниченные расстояния. АОЛС представляет собой два спаренных приемопередающих устройства, направленных друг на друга и расположенных в пределах прямой видимости.

Татьяна Золотова
      

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга