rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» и Lattelecom открыли первый коммерческий трансграничный оптоволоконный переход между Латвией и Россией

«Синтерра», российский национальный оператор связи, и Lattelecom, ведущий провайдер услуг электронной связи в Латвии, объявляют об открытии первого коммерческого трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Латвией.
Стороны организовали соединение собственных телекоммуникационных инфраструктур на российско-латвийской границе на участке Пыталово-Резекне. Каждый из операторов построил свой участок сети до границы. Таким образом, на базе перехода создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

Завершение полного комплекса мероприятий по организации межсетевого стыка обеспечит для латвийской стороны полный доступ к комплексу услуг связи, предоставляемых «Синтеррой», включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Со своей стороны, Lattelecom также будет предоставлять партнеру полный комплекс телекоммуникационных услуг на территории Латвийской Республики, стран Балтии и Скандинавии.

Российско-латвийское трансграничное соединение улучшит международную связность магистральных сетей операторов, оптимизирует маршруты прохождения трафика в сторону Европы, Прибалтики и Калининградской области, а также снизит себестоимость телекоммуникационных услуг для клиентов и операторов.

На церемонии открытия перехода в присутствии Министра сообщений Латвийской Республики Каспарcа Герхардcа и руководителя торгово-экономического отдела посольства России в Латвии Евгения Тихонова, главы двух операторов подписали совместный меморандум о взаимопонимании, предусматривающий дальнейшее расширение пропускной способности перехода.

Одним из направлений развития сотрудничества станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Латвийской Республики к российскому цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Латвии. Точкой обмена контентом станут ЦОДы операторов, а интеллектуальной платформой – профессиональный медиа-портал «Синтерра-Медиа» , возможностями которого уже сегодня пользуются службы спортивного и информационного вещания как российских, так и европейских телеканалов.

Lattelecom является ведущим провайдером услуг электронной связи в Латвии. Предприятие предлагает интегрированные услуги электронной связи и IТ, оказывает телекоммуникационные услуги, услуги по проектированию и строительству сетей. Lattelecom обеспечивает также решения передачи данных и инфраструктуры IТ, услуги интернета и контактного центра, а также внешние услуги бизнес-процессов. Группу Lattelecom образуют пять предприятий: Lattelecom, Lattelecom Technology, Lattelecom BPO, Citrus Solutions и Балтийская Компьютерная академия.

Группа компаний «Синтерра» – национальный оператор связи, объединяющий компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Синтерра-Урал», «Синтерра-Юг», «Глобал-Телепорт», «Телепорт СПб» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». По итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года» компании присуждено звание «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд»

Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.

Инфраструктура Группы компаний «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ: наземная магистральная междугородная сеть охватывает более 70 регионов страны и имеет общую протяженность более 71,5 тыс. километров, а в 13 регионах введены в эксплуатацию более 40 узлов доступа магистральных линии спутниковой связи. На ее базе функционируют сети IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка.

Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 000 населенных пунктах, при этом техническая возможность оказания услуг связи присутствует во всех населённых пунктах РФ (в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах с использованием технологии VSAT). Общая численность сотрудников группы компаний – около 2000 человек. Офисы группы находятся в Москве, С.-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Пскове, Петрозаводске, Выборге, Архангельске, Северодвинске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Волгодонске, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Сургуте, Кургане, Самаре, Казани, Воронеже, Томске, Новосибирске и Саратове.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга