rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Альфа» больше не должна

Федеральный судья Нью-Йорка Джерард Линч признал, что «Альфа» выполнила его решение, принятое по иску Telenor, и отменил штрафы, которые могли превысить $12 млрд в год. Для этого «Альфе» пришлось доказать, что она реально снизила долю в крупнейшем турецком GSM-операторе Turkcell до менее чем 5%
«Альфа» выполнила решения федерального суда Нью-Йорка от 11 марта 2009 г., наложенные на нее штрафы отменяются, говорится в решении судьи Линча (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»). Это подтвердили представители истца и ответчика — Telenor и «Альфы».

Конфликт
По иску Farimex Telenor должна выплатить «Вымпелкому» (Telenor принадлежат 29,9% акций, «Альфе» – 44%) $1,73 млрд за отсрочку с покупкой «Украинских радиосистем». Представители Telenor блокировали эту сделку на советах директоров «Вымпелкома», а «Альфы» – поддерживали. Сегодня московский арбитраж рассмотрит ходатайство о приостановлении исполнительного производства по иску Farimex. Представители «Альфы» отрицают связь с Farimex.
Altimo
управляющая компания
контролируется «Альфа-групп», управляет 44% голосующих акций «Вымпелкома», 25,1% акций «Мегафона», 43,5% акций «Киевстара», косвенно владеет 4,99% Turkcell.

Коммерческий арбитраж Нью-Йорка еще в августе 2007 г. удовлетворил иск норвежской Telenor (контролирует 56,5% украинского сотового оператора «Киевстар»), обязав «Альфу» продать принадлежащие ей 43,5% «Киевстара» или снизить до 5% или менее доли в конкурирующих с ним компаниях, включая Turkcell (владеет 55% украинского оператора «Астелит»), а также прекратить бойкотировать собрания акционеров «Киевстара» (с 2005 г. представители «Альфы» туда не являлись). В ноябре 2007 г. это решение было подтверждено федеральным судом Нью-Йорка. Тогда «Альфа» выполнила решение лишь частично, снизив косвенную долю в прямом конкуренте «Киевстара» «Астелит» до 5%, а в самой Turkcell — лишь до 6,6%. Под угрозой ежедневного штрафа в $100 000 в конце 2008 г. «Альфа» возобновила посещение собраний акционеров «Киевстара». Но представители Telenor настаивали, что сделка по продаже акций Turkcell была фиктивной, к тому же «Альфа» должна уменьшить долю в турецком операторе ниже 5%. В ноябре суд предоставил компании 90 дней на то, чтобы снизить доли в компаниях — конкурентах «Киевстара» и перевести на депозит суда 43,5% акций компании в качестве гарантии выполнения первого требования.

11 марта 2009 г. судья Линч признал, что «Альфа» не выполнила его ноябрьское решение, и назначил ежедневный штраф в $100 000, который должен был каждые 30 дней удваиваться до тех пор, пока компания не исполнит прежнее решение. Также «Альфа» по решению суда должна была добиться прекращения судебного процесса на Украине, инициированного EC Venture (по ее иску был арестован пакет «Альфы» в «Киевстаре», который, таким образом, нельзя было никуда перевести), иначе на компанию налагались аналогичные прогрессирующие штрафы. Общий штраф, по оценкам представителей «Альфы», мог превысить $12 млрд в год.

Но через неделю «Альфа» расторгла сделку по турецкой компании, заключенную в 2007 г., и продала 8,2% Turkcell двум компаниям — Nadash International Holdings (подразделение казахской Visor Group) и Henri Services Limited Александра Мамута, но уже без права обратного выкупа (у «Альфы» осталось 4,99%). Покупатели расплатились за этот пакет в соответствии с установленным графиком оплаты, следует из материалов суда. А EC Venture в конце марта ходатайствовала в украинском суде о прекращении дела, и ее требование было удовлетворено.

Согласно материалам суда, представители «Альфы» настаивали, что после снижения доли в Turkcell требование о переводе акций «Киевстара» на депозит суда становится неактуальным. С этим согласился представитель Telenor и судья Линч. Кроме того, суд решил, что все штрафы, наложенные на «Альфу» за неисполнение его решения, будут сняты.

«Мы рады, что смогли восстановить корпоративное управление в “Киевстаре” через суды в США», — цитируются в пресс-релизе слова исполнительного вице-президента Telenor Яна Эдварда Тигессена. Вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфы») Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

Тимофей Дзядко
Олег Сальманов
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга