Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n60449/


     
 

Мне с «Яндекс» видно все, ты так и знай

04.05.2009 00:58
На экспериментальной площадке «Яндекс. Нано» запущена онлайн-авиадиспетчерская «Нано. Самолетики», построенная на данных из табло сервиса «Яндекс.Расписания». Сервис дает возможность просматривать и видеть в графическом изображении информацию обо всех самолетах в воздухе на выбранном участке карты. Данные минипроекты, реализуемые сотрудниками компании, в основном носят некоммерческий характер, и реализуются для собственного удовольствия.
«Яндекс.Нано» (nano.yandex.ru) - это площадка для экспериментов и собрание оригинальных разработок «Яндекса». Сейчас в «нанокопилке» 23 проекта. Часть из них  – экспериментальные сервисы «Яндекса», часть –  просто интересные проекты сотрудников. 
Автором «Яндекс. Самолетики» выступил руководитель отдела портальных сервисов компании «Яндекс» Тигран Худавердян. 

Приложение «Яндекс. Самолетики» построено так, что вся информация для него поступает от сервиса «Яндекс.Расписания». Это, во-первых, информация о самом расписании рейсов, а во-вторых, актуальные данные о задержке или отмене рейса от постоянно обновляемых табло аэропортов, с которыми сотрудничают «Яндекс.Расписания».   

По клику на самолет пользователь может узнать подробную информацию о рейсе: номер, маршрут, расстояние, траекторию полёта и оставшееся время до пункта назначения. Также пользователь может наблюдать за перемещением самолета в режиме реального времени. Несмотря на то, что в реальности маршруты проложены по специальным воздушным коридорам, строятся кривые кратчайшего расстояния между двумя точками на поверхности сферы (ортодромии).  
 
Как пояснила менеджер по связям с общественностью компании «Яндекс» Елена Бухмак, все сервисы Яндекса, включая экспериментальные, бесплатны для пользователей. Большая часть нанопроектов создается разработчиками для собственного удовольствия. И так как Яндекс.Нано - экспериментальная площадка, а эксперименты почти всегда спонтанны, то особенного планирования в рамках проекта нет.

Еще из последних проектов «Яндекс» укажем на возможность просматривать расписание пригородных поездов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Тюмени и Нижнего Тагила. А также бесплатный инструмент для оценки посещаемости сайта, анализа поведения пользователей и эффективности рекламных усилий – «Яндекс.Метрика». 

Что еще прочитать по данной теме 


16 февраля 2009 г. Я спросил у «Яндекса»   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web