rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBS без компьютеров

«Российским технологиям» мало нескольких сотен предприятий, полученных от государства. Госкорпорация ведет переговоры с IBS Group о покупке у нее сборщика компьютеров Depo Computers
Руководство IBS Group ведет переговоры с госкорпорацией «Ростехнологии» о продаже ей Depo Computers, рассказали два близких к IBS Group менеджера. Зампредседателя «Ростехнологий» Игорь Завьялов подтвердил, что госкорпорация получила предложение о покупке Depo и рассматривает его, но окончательного решения пока нет. Письмо с предложением пришло в госкорпорацию из IBS Group в прошлый вторник, добавляет другой сотрудник «Ростехнологий». Цену он не называет, но говорит, что она заинтересовала «Ростехнологии». Президент IBS Group Анатолий Карачинский от комментариев отказался.

Depo Computers
производитель компьютеров
акционер – IBS Group (100%).
финансовые показатели (МСФО, 2007 г.):
выручка – $493 млн.

Если сделка состоится, Depo Computers станет частью холдинга «Российская электроника», созданного в 1997 г., а с прошлого года перешедшего под контроль «Ростехнологий», рассказывает менеджер госкорпорации. Это будет единственный сборщик компьютеров в холдинге, объединяющем более 20 предприятий радиоэлектроники.

Общая задолженность IBS Group и ее «дочек» в конце марта составляла $68 млн, из них $30 млн приходилось на Depo, следует из отчета «ВТБ капитала», вышедшего по итогам встречи его аналитиков с руководством IBS Group. Продав сборщика, группа простится с 44% долгов. Depo должна кредиторам около $29 млн, уточняет близкий к IBS Group менеджер. Сама группа должна $16 млн, но у нее есть $25 млн наличности и в ближайшие дни она погасит $10 млн, обещает он.

Из отчета «ВТБ капитала» следует, что в 2008 финансовом году (закончился 31 марта 2009 г.) вклад Depo в консолидированную выручку IBS Group (ее предварительная оценка — $938 млн) составил 34%. Выручка двух других «дочек» холдинга — Luxoft и IBS — выросла за год на 24% и на 12% соответственно, а у Depo упала на 39%. Продажа компьютерного оборудования — самый уязвимый во время кризиса сегмент IT-рынка, объясняют аналитики «ВТБ капитала». До кризиса рентабельность EBITDA в этом бизнесе составляла 3-4%, теперь она может быть нулевой, соглашается аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Близкий к IBS Group менеджер говорит: рентабельность Depo составляет 4-5%.

Перспективы бизнеса по сборке ПК напрямую зависят от финансового положения его владельца, замечает старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. У IBS Group нет возможности поддерживать этот бизнес, поскольку нет доступа к дешевым кредитам. Если Depo войдет в госхолдинг, то такая возможность может появиться. «Ростехнологии» могли бы добиться, чтобы госпредприятия закупали ПК у российских производителей, добавляет близкий к IBS Group менеджер.

Знакомый с владельцами IBS Group инвестбанкир знает, что изначально группа рассчитывала продать Depo за $40-50 млн (включая долг). Если сделка состоится, то ее стоимость точно превысит размер долга Depo, заверяет близкий к IBS Group менеджер.

Анастасия Голицына
Евгения Письменная

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга