rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС построит VPN-сеть

Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) намерен начать предоставление корпоративным абонентам услуги доступа к виртуальной частной сети (VPN-услуги). Сейчас оператор проводит необходимые тендеры, подробности которых пока не озвучивает.
Испытания услуги МТС намерен провести ближе к концу года в нескольких регионах России, которые также пока не называет. Как рассказал репортеру ComNews начальник отдела специальных услуг МТС Сергей Елпатьевский, сначала тесты будут проходить в закрытом режиме, среди сотрудников компании, затем уже к тестированию присоединятся корпоративные клиенты. Согласно планам, VPN-сеть будет охватывать всю зону действия российской сети МТС.

VPN-проект есть и у еще одного игрока "большой тройки" - российского оператора "ВымпелКом". "Что касается IP-VPN, то группа компаний "ВымпелКом" обладает опытом создания корпоративных сетей (VPN) на основе каналов точка-точка, которые могут соединять офисы компаний в Москве, Подмосковье, Петербурге, по России и за рубежом. Клиенты могут воспользоваться нашей услугой на базе технологии MPLS, которая позволяет оптимизировать затраты на услуги связи в целом. Благодаря слиянию с "Голден Телеком" мы смогли предложить клиенту организацию IP-VPN подключений как на фиксированной, так и мобильной сети связи, т.е. использование в качестве "последней мили" сетей GPRS (3G), что, по нашему мнению, является уникальным предложением на рынке данных услуг в РФ", - рассказывает директор департамента маркетинга и управления услугами фиксированной связи для бизнес-рынка группы компаний "ВымпелКом" Елена Нечай.

VPN-услуги предоставляет и "МегаФон". В 2007 г. оператор объявил о планах оказания корпоративным клиентам услуги VPN-доступа на основе собственной оптоволоконной сети, протяженность которой вместе со строящимися участками на тот момент составляла около 9 тыс. км. (см. новость ComNews от 26 ноября 2007 г.).

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга