rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" приземлил Telenor

В I квартале 2009 г. чистая прибыль телекоммуникационного холдинга Telenor снизилась на 64,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. почти до 1,6 млрд норвежских крон ($250 млн). Как утверждает компания, негативное влияние на уровень прибыли оказали снизившейся доходы компании "Киевстар", а также убытки от курсовых разниц оператора связи "Вымпелком", связанные с долговыми обязательствами компании. "Вымпелком" пока итоги I квартала 2009 г не оглашал.
Выручка Telenor выросла на 3,1% и составила более 27,119 млрд крон ($4 млрд). Показатель EBITDA компании достиг почти 9,3 млрд крон ($1,5 млрд), что на 0,4% выше аналогичного показателя за 2008 г. За год рентабельность EBITDA снизилась с 35,1% до 34,2%. "В первом квартале 2009 г. группа Telenor продемонстрировала устойчивую выручку и рентабельность по EBITDA в соответствии с нашим прогнозом на 2009 г., - комментирует генеральный директор Telenor Йон Фредрик Баксаас. - Нам удалось сократить капитальные вложения и расходы, что обеспечило устойчивую рентабельность денежного потока в нестабильной деловой среде". По его словам, самые высокие показатели в I квартале 2009 г. продемонстрировали компании  Telenor Норвегия и Grameenphone в Бангладеш.

"Деловая среда продолжает оставаться нестабильной, и в настоящее время мы ощущаем это воздействие на сектор телекоммуникаций, в частности, на международный телефонный трафик. Тем не менее, общие объемы трафика остаются довольно стабильными, - говорит Йон Фредерик Баксаас. - Среди рынков, на которых мы присутствуем, наиболее затронута финансовым кризисом экономика Украины. Несмотря на негативную динамику выручки, "Киевстар" продолжает демонстрировать высокую рентабельность и обеспечивать сильную рыночную долю по выручке". Telenor владеет 56,52% акций украинского оператора связи, остальные 43,49% акций принадлежат российскому холдингу "Альфа-групп".

В I квартале 2009 г. доход "Киевстара" в I квартале составил 2,348 млрд крон (около $361 млн), что на 24% ниже аналогичного показателя за 2008 г. При этом EBITDA сократилась на 27%, снизившись почти до 1,4 млрд крон ($210 млн). Кроме того, "Киевстар" сократил количество абонентов на 479 тыс., а в целом за прошедший год - на 635 тыс., до 23,052 млн, но, тем не менее, остался крупнейшим оператором на украинском рынке с долей 42%. В первом квартале 2009 года ARPU "Киевстар" (средний доход на абонента в месяц) в национальной валюте сократился на 5% по сравнению с первым кварталом 2008 года, в норвежских кронах - на 24%.

"Никто не ожидал от I квартала выдающихся результатов: во-первых, играет роль сезонность, а во-вторых, мировая экономика ослаблена, особенно это касается Украины, - отмечает аналитик компании "УралСиб" Константин Чернышов. – Симптоматично, что выручка "Киевстара" падает, а маржа растет. Это говорит о  замене внешнесетевого трафика на внутренний – доля внутресетевых звонков "Киевстара" увеличилась, а стоимость тарифов снизилась".

Как отметил Йон Фредерик Баксаас, Telenor сохраняет прогноз на 2009 г. "В дальнейшем мы ожидаем продолжения существующих макроэкономических трендов, в связи с чем мы нацелены на приведение в оптимальное соответствие нашей деловой активности существующим экономическим реалиям, - отмечает генеральный директор Telenor. - В настоящее время мы оцениваем и внедряем программы эффективности на всех этапах создания стоимости для обеспечения устойчивого улучшения денежного потока".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга