rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Евровидение-2009» без проводов

Компания «Банковские системы и технологии» завершила работы по созданию зоны Wi-Fi на основе беспроводного решения Cisco Unified Wireless в СК «Олимпийский», где с 11 по 16 мая будет проходить международный музыкальный конкурс «Евровидение-2009». В ходе работ установлены 40 точек доступа, которые охватывают пресс-центр, оргкомитет и сценическую площадку. В настоящее время все работы по развертыванию сети уже завершены. В период конкурса на территории СК абсолютно всем пользователям будет предоставлен бесплатный доступ в Интернет и бесплатная междугородная и международная связь. При этом особое внимание уделено вопросам обеспечения сетевой безопасности.
«Банковские системы и технологии» проводит полный спектр работ по организации всех видов связи на конкурсе «Евровидение-2009». Для работы пресс-центра на 500 рабочих мест организованы высокоскоростные выделенные каналы и телефония, предоставлены телекоммуникационные услуги для оргкомитета, всех технических служб «Евровидения». Для работы комментаторов будут предоставлены услуги ISDN для вещания в прямом эфире, а также аналоговая телефония и Интернет. Компанией выполнена организация защищенной офисной сети, сети контроля доступа и другие работы. Отметим, что впервые в «Олимпийском» развернута сеть Wi-Fi с роумингом между различными секторами. До этого ни один оператор связи не выполнял подобной задачи.

«Наша компания является  постоянным партнером правительства Москвы при проведении спортивных и зрелищных мероприятий на стадионах Москвы, - прокомментировал технический директор «Банковские системы и технологии» Алексей Федоров. - Например,  в 2007 году мы предоставляли услуги связи на чемпионате мира по хоккею (Ледовый дворец на Ходынском поле, арена «Мытищи»). В 2008 году на финале лиги чемпионов УЕФА в Лужниках, а также во время проведения многих других весомых  спортивных мероприятий по различным видам спорта, таких как чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира и др. При этом наша компания имеет дипломы и благодарности со стороны Правительства РФ, Москвы, оргкомитетов и различных спортивных федераций за оперативное качественное предоставление услуг связи. В качестве партнера «Евровидения» наша компания была рекомендована Оргкомитету Министерством связи и массовых коммуникаций РФ».

В соответствии с техническим заданием на конкурс «Евровидение» было произведено исследование рынка телекоммуникационного оборудования. Наиболее полно потребностям удовлетворял ассортимент оборудования компании Cisco. Как пояснил менеджер Cisco по развитию бизнеса в области беспроводных технологий Андрей Харитонов, в качестве основы для беспроводной сети использовано унифицированное решение Cisco Unified Wireless. Решение подразумевает установку точек доступа офисного применения, а также точек доступа для работы при неблагоприятных условиях, например, в расширенных диапазонах температур. Кроме того, использованы контроллеры, которые установлены в резервном исполнении. В случае выхода из строя одного из контроллеров точки доступа автоматически будут переподключены на другой контроллер без снижения качества обслуживания клиентов. 

Для построения сети связи были выбраны маршрутизаторы Cisco 7206, коммутаторы Cisco серий 3560 и 3750. Для обеспечения надежности работы сети Wi-Fi была разработана схема с несколькими контроллерами. В зависимости от условий применения устанавливались точки доступа Cisco серий 1131 и 1242 с направленными антеннами,  которые были смонтированы на стене и осветительных фермах. Это позволило обеспечить уверенный прием и расчетную скорость передачи данных по всей площади сцены. В результате проект был реализован в полном объеме за счет установки всего лишь 40 точек доступа.

«Наши решения умеют справляться с большим объемом трафика, они гибкие и мастшабируемые, - отметил Андрей Харитонов. – В Cisco Unified Wireless встроены механизмы обеспечения безопасности, то есть механизмы обнаружения вторжений». 

На базе Cisco Unified Wireless предоставляются несколько сервисов: во-первых, передача данных, которая может производиться в нескольких логически разделенных сетях с разным качеством, с разным приоритетом. Во-вторых, это сервис для определения местоположения любого беспроводного устройства, работающего по технологии Wi-Fi, а также других беспроводных устройств, работающих в диапазоне 2,4 ГГц или 5 ГГц. Третий типовой сервис – это голосовой сервис и голосовая телефония. Четвертый – постоянный мониторинг клиентский устройств. Так системный администратор может быть проинформирован о нетипичном поведении того или иного устройства, и система имеет возможность отключить его от сети. 

На сегодняшний день основные работы закончены, сеть уже развернута и полностью функционирует на всей территории СК «Олимпийский». Также организована круглосуточная техническая поддержка.
 
Что еще прочитать по данной теме 




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, Wi Fi сети, wi fi москва, широкополосный доступ, Cisco, wi fi, wifi, москва

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга