rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роскомнадзор обяжет Интернет-СМИ нести ответственность за свои форумы

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роман Шередин заявил сегодня, что служба разработала предложения, которые позволят определить ответственность Интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах.
Шередин отметил, что четкая позиция законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, на сегодня отсутствует. При этом он подчеркнул, что позиция Федеральной службы в данном вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, которая появляется в их доменах, передает портал Грани.ру.

Между тем практика контроля пользовательских комментариев уже приводит к печальным последствиям для целого ряда СМИ. В середине апреля уральское информагенство Ura.ru попыталось оспорить в суде законность двух предупреждений, вынесенных сайту Роскомсвязьнадзором, пишет портал Infox.ru.

Поводом для разбирательств между контролирующим органом и СМИ стал комментарий, который неизвестный интернет-фашист разместил на форуме издания. В комментарии он желал смерти руководителям государства, а также выражал ненависть к некоторым группам населения. Несмотря на то, что вскоре после публикации сообщение было удалено модераторами, его успели заметить специалисты государственного учреждения. Это и стало поводом для длительного разбирательства.

Московский арбитражный суд встал на сторону контролирующей инстанции. Таким образом, после вынесения двух предупреждений уральское средство массовой информации находится под угрозой закрытия. Причиной такой ситуации стал комментарий националиста, который пожелал остаться неизвестным, пишет NR2.RU.

Источник: internet.ru (http://www.internet.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга