rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Железо для банкиров. «Сбербанк» определился с поставщиками оборудования

«Сбербанк России» объявил о подведении итогов открытого конкурса на право поставки в филиалы банка телекоммуникационного оборудования для локальных и глобальных сетей, объявленного в ноябре 2008 года. Отметим, что для повышения конкуренции и снижения цен «Сбербанк России» проводит, как правило, открытые конкурсы, которые публикует на своем сайте sbrf.ru. На 2009 год намечено проведение 28 конкурсов по линии информационных технологий.
«Политика банка в области развития ИТ-инфраструктуры – унификация систем автоматизации и их централизация. В «Сбербанке России» реализуется единая политика по созданию ИТ-инфраструктуры, основанная на типовых технических решениях, - пояснила директор управления общественных связей «Сбербанка России» Ирина Кибина. - Развитие сети банка – процесс постоянный, вызванный развитием систем автоматизации и их централизацией. Например, сейчас реализуется проект модернизации глобальной сети в Москве. Во втором полугодии планируются работы по увеличению пропускной способности каналов связи между Центральным аппаратом СБ РФ со всеми территориальными банками. Аналогичные работы проводят и территориальные банки по развитию телекоммуникационной инфраструктуры со своими ВСП».

Целью проведения настоящего конкурса было заключение трехсторонних Генеральных соглашений на поставку телекоммуникационного оборудования в подразделения банка между «Сбербанком России», компаниями-производителями и их поставщиками. Заключение соглашений позволяет банку оперативно и по фиксированным скидкам закупать телекоммуникационное оборудование. 

Среди квалификационных требований, предъявленных к поставщикам, были наличие соответствующего статуса партнера компании производителя, наличие опыта работы с оборудованием производителя и сертифицированных специалистов. В конкурсе приняли участие производители оборудования: 3Com, Alcatel-Lucent, Allied Telesis, Cisco Systems, D-Link, Enterasys Networks, Extreme Networks, Hewlett-Packard, Juniper Networks, Nortel Networks, Zyxel Communications, Эн-Эс-Джи. Коммерческие предложения были поданы «Ай-Теко», «АМТ-Групп», «Белтел», «ВЕРИСЕЛ Проект», Датател», «Диона Сервистелеком», «Инлайн Технолоджис», «Информ Проект»,  «Крок Инкорпорейтед», «Микротест», «Ниеншанц», «Новые Системы Телеком», НТЦ «Ландата», «Тауэр – Сети и Технологии», «Телесвязь», «Энвижн Груп» и «Эн-Эс-Джи».

Данное оборудование используется для построения локальных вычислительных систем в подразделениях банка, а также для подключения ВСП к корпоративной сети «Сбербанка России» и к сети Интернет. Оборудование поставляется во все внутренние структурные подразделения (ВСП) банка, в которых внедряются автоматизированные банковские системы. На сегодняшний день в системе «Сбербанка России» из около 20 тыс. внутренних структурных подразделений  автоматизировано более 18 тыс., а более 12 тыс. - работают с централизованными банковскими системами.  

Победителями конкурса в категории маршрутизаторов глобальной сети стали московские компании «Информ Проект» с оборудованием компании 3COM и «Инлайн Технолоджис» с оборудованием компании Juniper Networks. В категории оборудования для подключения банкоматов – «Эн-Эс-Джи» с оборудованием собственного производства. В категории управляемых коммутаторов – «Информ Проект» с оборудованием компании 3COM и ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» с оборудованием компании Cisco Systems. В категории неуправляемых коммутаторов – НТЦ «Ландата» с оборудованием компании Zyxel Communication. Генеральные соглашения заключаются сроком на 2 года. В течении этого срока территориальные банки могут приобретать оборудование у компаний-победителей конкурса в соответствии с установленным порядком. 

Информация о планируемых в 2009 году конкурсах указана на сайте «Сбербанка России» в разделе «Конкурсы». Всего там указано 28 конкурсов, однако, при необходимости,  на конкурсный комитет могут быть вынесены и другие конкурсы, если перед ИТ-службами ставятся бизнес-подразделениями банка новые задачи.

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, серверное, Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга