rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Помощь молодым

Microsoft инвестирует 10 млрд руб. в проекты в России, сообщил в конце апреля гендиректор корпорации Стив Балмер. Microsoft планирует увеличить более чем в полтора раза число центров обучения населения, поддержать молодые инновационные компании, а также создать научно-исследовательский центр по развитию технологий в области проблем изменения климата.
О запуске трехлетней инвестиционной программы Microsoft в России рассказал гендиректор корпорации Стив Балмер в ходе cвоего визита в Россию. По его словам, на реализацию программы Microsoft выделяет 10 млрд руб. Часть инвестиций пойдет на программы развития базовых компьютерных навыков населения России, а также обучения студентов IT-специальностям. В частности, Microsoft планирует увеличить число центров обучения населения с 60 до 100. Предполагается, что в период с 2009 по 2012 год подготовку в этих центрах пройдет до 300 тыс. человек. Подготовку студентов по IT-специальностям Microsoft планирует вести приблизительно в 200 вузах страны, где есть IT-академии Microsoft.

Microsoft является глобальным производителем программного обеспечения. Выручка корпорации в 2008 финансовом году составила $60,4 млрд, операционная прибыль — $22,5 млрд, чистая прибыль — $17,7 млрд. Корпорация не раскрывает выручку в России, но, по данным "Ъ", в 2008 финансовом году она превысила $1 млрд.

Другая часть инвестиций, по словам господина Балмера, пойдет на поддержку молодых инновационных компаний. Планируется, что за три года более 1 тыс. российских компаний смогут бесплатно получить набор программных продуктов Microsoft на десять рабочих мест. Инвестпрограмма Microsoft также предполагает создание в Москве первого в Восточной Европе центра технологий Microsoft. В центре, который будет занимать более 1 тыс. кв. м, заказчики смогут тестировать продукты Microsoft. Также, по словам президента российского подразделения Microsoft Николая Прянишникова, было подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом космических исследований, в рамках которого будет создан научно-исследовательский центр по развитию технологий в области проблем изменения климата.

Инвестируя в российскую экономику, Microsoft улучшает свой имидж в глазах населения и властей, считает глава Acer в СНГ Глеб Мишин: "Сейчас у нас любая иностранная компания воспринимается со знаком минус. Если же Microsoft будет направлять часть прибыли, получаемой в России, на инвестиции в экономику страны, это позволит более конструктивно общаться с государством".

Эксперты отмечают, что с назначением Николая Прянишникова на должность главы корпорации в России Microsoft стала активнее контактировать с государством. После ухода в 2007 году из компании Ольги Дергуновой и до прихода Николая Прянишникова у Microsoft были довольно напряженные отношения с государством, напоминают эксперты. Так, в декабре 2007 года Федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении Мининформсвязи (сейчас — Минкомсвязи) дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства при реализации программы "Компьютер в каждый дом". Согласно программе, в 40 тыс. отделений "Почты России" должны были начаться продажи ПК с предустановленным ПО от Microsoft. В конкурсной документации указывалось, что к участию в конкурсе Мининформсвязи допускаются только авторизованные партнеры Microsoft. В результате разбирательства 12 мая 2008 года Минкомсвязи отказалось от реализации проекта — ФАС закрыла дело.

Александр Малахов
 
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга