rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Связьинвест" готов к реформе

Рабочая группа по реформированию государственного холдинга "Связьинвест" вносит последние правки в его новую стратегию развития. Вскоре документ отправится на утверждение в Правительство России. При этом, как отметил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании коллегии Минкомсвязи, государство как основной акционер должно укрепить позиции в "Связьинвесте".
В апреле стратегический комитет "Связьинвета" направил в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) ряд предложений по реорганизации компании. Для их рассмотрения вице-премьер РФ Сергей Иванов подписал распоряжение о создании рабочей группы при правительственной комиссии по транспорту и связи по вопросам реорганизации "Связьинвеста", которую возглавил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. В течение месяца рабочая группа проводила экспертизу предложений по реорганизации "Связьинвеста" (см. новость  СomNews от 8 апреля 2009 г.).

Вчера на заседании коллегии Минкомсвязи министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что в стратегию развития ОАО "Связьинвест" вносятся последние штрихи и в скором времени она направится на утверждение правительства РФ. "Реорганизация "Связьинвеста" станет событием года для отрасли связи", - подчеркнул министр. Как рассказал журналистам Игорь Щеголев, государство, как основной акционер "Связьинвеста",  ставит перед холдингом задачу укрепления государственных позиций. Одна из основных задач холдинга, по его словам, - обеспечение доступности инфокоммуникационных услуг для всех граждан страны.

"Очевидно, что вопрос о его реформировании стоит очень остро", - отметил Сергей Иванов. Он уверен, что государство должно укреплять свои позиции в телекоммуникационной отрасли: "Считаю, что сейчас явственно прослеживается необходимость того, чтобы государство как основной акционер "Связьинвеста" сознательно укрепляло свои позиции в отрасли связи". По мнению вице-премьера, важнейшей функцией единого телекоммуникационного оператора должно стать обеспечение всего населения РФ услугами высокоскоростного доступа в Интернет.

Генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко на расширенной коллегии Минкомсвязи сообщил, что перед холдингом стоит задача создания универсального оператора связи на базе операционных "дочек". С этой целью компании холдинга будут укреплять позиции в сфере нерегулируемых услуг связи, таких как широкополосный доступ в Интернет, платное телевидение, сотовая связь и т.д. При этом, по словам Юрченко, в 2009 г. компании "Связьинвеста" сократят совокупные капитальные затраты на 60% до 27 млрд руб. (по сравнению с 70 млрд руб. в 2008 г.).

Как ранее сообщал репортеру ComNews источник в Минкомсвязи РФ, реформирование должно проходить таким образом, чтобы в ходе реформы увеличилась стоимость государственных телекоммуникационных активов.

Татьяна Капустина





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга