rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ВымпелКом» списал по минимуму/Потери оператора оказались меньше ожиданий рынка

«ВымпелКом» последним из «большой тройки» отчитался за четвертый квартал и 2008 год. Чистый убыток оператора за последние три месяца прошлого года составил 816 млн долл. При этом компания потеряла 1 млрд долл. на курсовых разницах и 443 млн в результате обесценивания гудвилла и долгосрочных активов. Впрочем, потери от переоценки гудвилла показались намного меньше ожиданий аналитиков. Результаты «ВымпелКома» они оценивают как умеренно позитивные.
Чистая операционная выручка «Вым­пелКома» в 2008 году увеличилась по сравнению с прошлым годом на 41,1%, до 10,1 млрд долл., показатель OIBDA увеличился на 35,1%, до 4,9 млрд долл., при этом чистая прибыль сократилась на 64,2%, до 524 млн долл. В четвертом квартале чистая операционная выручка оператора увеличилась по сравнению с тем же периодом 2007 года на 27,1%, до 2,6 млрд долл., а также был зафиксирован чистый убыток, составивший 816 млн долл. При этом компания потеряла чуть более 1 млрд долл. на курсовых разницах, потери в результате обесценивания гудвилла и долгосрочных активов составили 443 млн. Квартальные показатели компании в целом совпали с консенсус-прогнозами аналитиков. Исключением стал показатель чистого убытка, который превысил консенсус более чем вдвое.

По состоянию на конец 2008 года объем долговых обязательств «ВымпелКома» составлял 1,9 млн долл. В первом квартале 2009-го было выплачено 609 млн от этой суммы, так что до конца года компании предстоит выплатить около 1,3 млрд долл., заявил вчера главный управляющий директор «ВымпелКома» Борис Нем­шич. По его словам, в 2009 году оператор существенно снизит CAPEX — до 12—15% по отношению к выручке против 26% в прошлом году.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, квартальный показатель списаний в результате обесценивания гудвилла и долгосрочных активов «в разы ниже», чем ожидалось. «Снижение котировок акций по рынку в среднем достигало 80—90%. Поэтому списания в результате переоценки активов теоретически должны были быть гораздо больше. Однако практика показывает, что подобные показатели не всегда оцениваются объективно. Аналогично оценила свои потери от гудвилла и компания «СТС-Медиа», которая в первой половине 2008 года приобрела 100% DTV», — говорит аналитик. «Несколько неожиданным в отчетности «ВымпелКома» выглядит увеличение CAPEX в четвертом квартале по сравнению с предыдущим на 23%, однако это, скорее всего, связано с тем, что компания готовилась к завершению неких старых проектов, начатых еще до кризиса», — пояснил г-н Федотов. Он также добавил, что по основным показателям, таким как ARPU и APPM, «ВымпелКом» не отстает от основного конкурента — компании МТС. По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Белова, маржа OIBDA у «ВымпелКома» несколько ниже, чем у других операторов «большой тройки». «Однако это объясняется динамикой новых подключений в сети «ВымпелКом». Кроме того, у компании имеется фиксированный бизнес, который традиционно показывает меньшую маржинальность, добавил аналитик.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга