rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Зубков подключился к Telenor

Переговоры между враждующими акционерами «Вымпелкома» заинтересовали первого вице-премьера России Виктора Зубкова
Вчера Зубков рассказал, что обсудил ход переговоров между норвежской Telenor и «Альфа-групп» (владеют 29,9% и 44% «Вымпелкома» соответственно) с гендиректором и президентом Telenor Йоном Фредриком Баксаасом. По его словам, «общение» состоялось по просьбе норвежского министра торговли и промышленности Сильвии Брустад. Беседа произошла во время обеда, приуроченного к заседанию российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в Осло (Зубков — сопредседатель этой комиссии), уточнил представитель Telenor Даг Мельгард.

Брустад волновали инвестиции Telenor в «Вымпелком». Их сохранность — один из ключевых вопросов взаимоотношений двух стран (Норвегия контролирует 54% Telenor), заявляла министр. Их судьба тревожит Брустад с тех пор, как апелляционный суд Омска в феврале 2009 г. поcтановил взыскать с Telenor $1,73 млрд по иску Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»). Чтобы исполнить это решение, которое норвежцы назвали неправосудным и исполнять отказались, приставы арестовали основную часть их пакета в «Вымпелкоме» (26,6%). Баксаас обратил внимание Зубкова на то, что и решение суда, и арест акций противоречат закону, говорит Мельгард, на что первый вице-премьер ответил: исполнительная власть не вправе влиять на суд. Вмешиваться в корпоративный спор Зубков не станет, подтвердил чиновник аппарата правительства. Скорее всего этот спор будет обсуждаться на следующей неделе в ходе визита норвежского премьера Йенса Столтенберга в Москву, добавил он.

Telenor неоднократно высказывала подозрение, что Farimex действует в интересах «Альфы» (44% «Вымпелкома»), ищущей наиболее выгодного для себя варианта размена активов с Telenor. Представители «Альфы» и Farimex это всегда отрицали. Как выяснил первый вице-премьер, переговоры [между акционерами «Вымпелкома»] «ведутся интенсивно», и он надеется на «компромиссное разрешение внутрикорпоративного спора» (цитата по «Интерфаксу»). Мельгард эти переговоры комментировать не стал, воздержался от комментариев и старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев.

Тимофей Дзядко
Алена Чечель

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга