rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Депутат Государственной Думы Илья Пономарёв: «Без реализации общенациональных проектов информатизации падение рынка ИТ в 2009 году составит до 50%»

14 мая  в рамках пятого Форума по открытому коду, организованного компанией «Форт-Росс», прошёл круглый стол «Перспективы создания национальной программной платформы в России».  
О ситуации вокруг инициированного участниками  круглого  стола «Национальная безопасность информационных технологий» проекта создания Национальной программной платформы (НПП) рассказал депутат Государственной Думы, председатель Подкомитета по технологическому развитию Илья Пономарёв.
   
5 марта Президенту России было направлено Обращение,   поддержанное  представителями  19  ИТ-компаний и организаций, а также Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).
   
23 апреля за подписью Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева в Государственную Думу пришёл ответ, суть которого сводилась к следующему. Министерство считает нецелесообразным «инвестиции бюджетных средств в НПП», поскольку они  «не дадут отдачи экономике и обществу», в том числе «ввиду неочевидности оценки успешности результата такого проекта». По мнению министра, «целесообразно имеющиеся ограниченные ресурсы направить на развитие и доработку лучших мировых решений в кооперации с ведущими мировыми специалистами».
   
Главный аргумент в пользу запуска проекта, состоявший в  том, что финансовая поддержка государства даст импульс развитию всей отечественной ИТ-отрасли,  а реализация проекта снизит зависимость России от западных технологий и будет способствовать выводу нашей ИТ-индустрии в мировые лидеры, министерством воспринят не был.
Глобальный финансово-экономический кризис уже привел к сжатию российского ИТ-рынка. По оценке Ильи Пономарёва, падение коммерческих заказов в 2009 г. составит не менее 30%, а с учётом резкого сокращения финансирования  со стороны государства  весь ИТ-рынок сократится на 50%. В этих условиях целевая господдержка отрасли крайне необходима, убеждён депутат.  
   
Учитывая позицию Минкомсвязи, есть все основания вынести предложения, изложенные в Обращении к главе государства, на ближайшее заседание Совета по развитию информационного общества при Президенте РФ, считает Илья Пономарёв.
   
Перед собравшимися выступили  представители международных и отечественных ИТ-компаний: Григорий Лабзовский  (Sun Microsystems), Олег Сютин (Microsoft) ,  Дмитрий Комиссаров  («АйТи»).  Участие в круглом столе принял также заместитель директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи Сергей Иванов.
   
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга