rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Кентавр" включил мобильное телевидение/ Его основателем оказался WiMax-оператор "Скартел"

Развивать мобильное телевидение в Москве планируют не только АФК "Система" и "Вымпелком" — конкуренцию им составит ООО "Кентавр", неизвестное ранее, но уже построившее сеть мобильного ТВ в столице и получившее соответствующие частотные присвоения. Как стало известно "Ъ", "Кентавр" входит в структуру WiMax Holding, чьим основным активом является WiMax-оператор "Скартел", 25,1% которого осенью прошлого года купили "Ростехнологии".
О том, что компания "Кентавр", развивающая стандарт мобильного телевидения DVB-H в Москве, аффилирована со "Скартелом", "Ъ" рассказал один из участников рынка. Гендиректор "Скартела" Денис Свердлов отказался от комментариев. Однако источник, близкий к "Скартелу", утверждает "Ъ", что "Кентавр" был зарегистрирован именно "Скартелом". Согласно данным СПАРК, гендиректором "Кентавра" является Денис Свердлов. "Сеть мобильного ТВ построена, инвестиции в проект составили десятки миллионов долларов",— уточняет собеседник "Ъ". По его словам, для покрытия Москвы сетью DVB-H потребовалось около 30 базовых станций; в первое время будут транслироваться восемь каналов. В 2009 году услуга будет бесплатной, а вещание мобильного ТВ планируется запустить летом этого года. "Но все зависит от того, удастся ли компании получить необходимые разрешения. У нее есть частотные присвоения, но нет документов от Роскомнадзора, которые прекратили выдавать в феврале этого года",— поясняет источник "Ъ", близкий к компании.

Технология DVB-H позволяет транслировать цифровой видеосигнал на сотовые телефоны, КПК и портативные телеприемники. Чтобы смотреть мобильное ТВ, нужно устройство с поддержкой стандарта. Такие телефоны выпускают LG, Motorola, Nokia, Samsung и другие.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) ограничила выдачу радиочастот для аналогового и цифрового вещания в январе 2008 года в связи с подготовкой к цифровизации теле- и радиовещания в России. Возобновить выдачу частот планировалось после того, как будет разработан частотно-территориальный план цифрового ТВ. По словам пресс-секретаря министра связи и массовых коммуникаций Елены Лашкиной, вопрос о возможном возобновлении выдачи лицензий на мобильное ТВ в стандарте DVB-H будет рассматриваться на ближайшем заседании комиссии, которое должно состояться в июне.

До сих пор "Скартел" заявлял только о планах развивать в России технологию мобильного WiMax. В сентябре 2008 года компания сообщила, что в течение трех-четырех лет покроет 40 крупнейших городов России и вложит в сети приблизительно $1 млрд (см. "Ъ" от 11 сентября). А в ноябре стало известно, что 25,1% "Скартела" принадлежит "Ростехнологиям".

Помимо "Скартела" решение регулятора ожидают еще два участника рынка. В 2008 году "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ), дочерняя компания "Системы МассМедиа" (СММ; входит в АФК "Система"), начала тестировать сеть DVB-H в Москве. У ЦТВ в Москве будет шесть мощных передатчиков DVB-H, которые должны обеспечить полное покрытие города, говорит директор по корпоративным коммуникациям СММ Хабиб Абдуллаев. Инвестиции в проект оцениваются более чем в $10 млн. "Сеть будет готова к запуску после того, как компания получит разрешение регулятора",— уточняет Абдуллаев. Еще одну сеть DVB-H построила "дочка" "Вымпелкома", компания "Доминанта". По словам руководителя службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елены Прохоровой, их сеть состоит из 36 базовых станций, что обеспечивает 90-процентное покрытие столицы в пределах МКАД. Инвестиции в проект равнялись $10-15 млн.

Эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов считает, что потенциал у DVB-H в России невелик. "Вероятно, услуги будут стоить 200-300 руб. в месяц. При реальном проникновении сотовой связи на уровне примерно 70% объем рынка в 2012 году может составить от 10 млрд до 18 млрд руб. В масштабах сотовых операторов это небольшая сумма",— говорит господин Курасов. Кроме того, в России потенциал этого сервиса будет ограничен высокой стоимостью (абонентская плата сопоставима с месячным ARPU абонента) и отсутствием мобильных устройств с поддержкой DVB-H. "Скорее всего, услугой будут пользоваться не более 3-5% всех абонентов",— считает господин Курасов.

Анна  Балашова, Александр  Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга