rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новая угроза/Telenor могут оштрафовать еще на 3 млрд долларов

Миноритарий «ВымпелКома» Farimex инициировал расследование Антимонопольного комитета Украины против Telenor и «Киевстара». Telenor и другие акционеры украинского оператора нарушили местное антимонопольное законодательство, включив в соглашение акционеров «Киевстара» обязательство по ограничению приобретения любой из сторон более 5% акций в конкурирующем бизнесе без согласия другой стороны, утверждают в Farimex. Наиболее негативным вариантом развития событий является штраф, установленный по украинскому законодательству в процентах от оборота норвежской компании, который может составить 3 млрд долл.
Компания Farimex, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и владеющая американскими депозитарными расписками на 0,002% акций «ВымпелКома», инициировала расследование Антимонопольного комитета Украины (АКУ) против Telenor и «Киевстара». Farimex утверждает, что Telenor, «Киевстар» и «Сторм» нарушили антимонопольное законодательство Украины, включив в соглашение акционеров «обязательство о неучастии» (ограничение приобретения любой из сторон более 5% акций в конкурирующем бизнесе без согласия другой стороны). Также Farimex обвиняет Telenor в том, что он якобы препятствовал конкуренции на Украине, затянув приобретение «ВымпелКомом» «Украинских радиосистем».

«Farimex вводит Антимонопольный комитет Украины в заблуждение», — цитируется в пресс-релизе Telenor Ян Эдвард Тигесен, вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе. — Включение в соглашение между партнерами положений, содержащих «обязательство о неучастии», является обычной практикой во всем мире». Последствия разбирательства АКУ могут быть различными — если комитет найдет в деле состав нарушений антимономольного законодательства, виновные стороны могут быть оштрафованы на 10% от годового оборота по каждому из двух обвинений, поясняет Анастасия Гоголева, директор по внешним связям Telenor на Украине. В этом случае Telenor могут оштрафовать на 3 млрд долл. Farimex действительно подал заявление в АКУ еще в феврале этого года, подтверждает юрист Дмитрий Черный, представляющий интересы Farimex в российских судах. По-его словам, Farimex просто хочет выяснить, насколько действия Telenor соответствуют украинскому законодательству, а заявление норвежской компании по поводу расследования называет «пиар-акцией». Первый вице-президент Altimo (является акционером «Сторм») Кирилл Бабаев не стал комментировать ситуацию, сославшись на то, что Altimo пока не смогла ознакомиться с какими-либо документами.

Штрафы, установленные в процентах от оборота, являются серьезной проблемой для крупных компаний в России, говорит руководитель арбитражной группы юридической компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский: «За 2008 год российские компании в общей сложности были оштрафованы за нарушение антимонопольного законодательства на 30—40 млрд руб., часть этих штрафов сейчас оспаривается в судах. В случае с делом Telenor и Farimex любой фактор может быть решающим, но в любом случае украинское дело — это еще один козырь в общей игре, конечной целью которой, по всей видимости, является размен активов между акционерами «ВымпелКома» и «Киевстара».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга