rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мошенники, задержанные в Москве, обманули более 10 тыс владельцев мобильных телефонов на 100 млн руб

Мошенники, задержанные в Москве, обманули более 10 тыс владельцев мобильных телефонов на 100 млн руб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
По словам источника, в Москве специалистами Управления "К" МВД РФ задержана семейная пара, претворившая в жизнь новый способ обмана граждан. По предварительным подсчетам, жертвами злоумышленников стали более 10 тыс владельцев мобильных телефонов по всей стране, а ущерб от противоправной деятельности составляет около 100 млн руб.

Схема мошенничества заключалось в следующем: на мобильный телефон абонента приходит смс с указанием 4-значного номера. Это так называемый пин-код для доступа в систему управления своим счетом. "После этого раздается звонок и незнакомый голос от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщает о том, что в результате проведения акции человек стал обладателем ценного приза", - сообщили в министерстве.

Для проверки данных и получения подарка необходимо сообщить пин-код, а также свои паспортные данные. "Этого было достаточно для того, чтобы мошенники смогли снять деньги со счета законного владельца, а паспортные данные использовать для изготовления поддельных документов", - отметили в МВД.

"Мошенники не только осуществляли доступ к базам данных компаний, занимающихся мобильной коммерцией, но и получали сведения о размере денежных средств на счетах граждан", - добавили в МВД.

При помощи специальной программы мошенники отправляли смс в платежную систему с номера, который идентифицировался как номер потенциальной "жертвы", а система в свою очередь отправляла ничего не подозревающему абоненту пин-код.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга