rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС отдаст все

Совет директоров МТС рекомендовал направить на дивиденды $1,16 млрд. Это больше, чем было на ее счетах в конце 2008 г. На расчеты с кредиторами, развитие и возможную покупку «Комстара» МТС придется занимать
Вчера совет директоров МТС рекомендовал акционерам утвердить выплату 60% прошлогодней чистой прибыли в виде дивидендов. Это 39,4 млрд руб., или $1,16 млрд, сообщила МТС. Основной совладелец АФК «Система» (контролирующей 52,8% МТС) Владимир Евтушенков еще в марте заявил, что АФК не станет менять дивидендную политику МТС, которая предполагает выплату акционерам как минимум 50% чистой прибыли. Сама «Система», если рекомендация совета будет одобрена, получит от МТС $611,58 млн.

Конкуренты не платят
Совет директоров «Вымпелкома», получившего в 2008 г. $524 млн чистой прибыли, рекомендовал дивиденды не выплачивать. А совет «Мегафона» ($1,78 млрд прибыли) пока не вынес решения на этот счет: сначала акционеры должны разработать дивидендную политику.
ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)
сотовый оператор
Акционеры: АФК «Система» (52,8%), 46,7% – на NYSE.
Капитализация – $13,5 млрд.
финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
Выручка – $10,2 млрд,
Чистая прибыль – $1,93 млрд.

Рекомендованная сумма выплат на $100 млн больше, чем составляли денежные средства и их эквиваленты на счетах МТС в конце 2008 г. ($1,06 млрд). Между тем МТС предстоят и другие траты — например, погашение долгов и инвестиции. На инвестиции оператор собирался направить в этом году $1,5 млрд, а краткосрочная задолженность по кредитам (в пределах года) составляла в конце 2008 г. $1,18 млрд. Деньги найдутся, уверена директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. В январе 2009 г. МТС заняла в Газпромбанке 300 млн евро на два с половиной года, напоминает она, а недавно рефинансировала кредит на $630 млн (первоначально его нужно было погасить в мае 2009 г., теперь — только в 2012 г.) и привлекла 15 млрд руб. ($471,7 млн), разместив облигации со сроком погашения в 2014 г. Бизнес компании продолжает генерировать наличность, развитие финансируется в основном за счет кредитов поставщиков под гарантии экспортных агентств, а выплаты по дивидендам придутся лишь на конец года, добавляет Кохановская.

Возможно, МТС придется потратиться еще и на покупку контрольного пакета оператора фиксированной связи «Комстар-ОТС» (также подконтрольного «Системе»). О том, что такая сделка готовится, «Ведомостям» недавно рассказали источники в нескольких «дочках» АФК. Ее сумма будет внушительной, даже если МТС приобретет только 51% «Комстара», принадлежащие «Системе»: этот пакет вчера стоил на Лондонской фондовой бирже $927,2 млн (на 20.00 МСК). Если решение об этой сделке будет приниматься, то одновременно с решением о механизме ее дополнительного финансирования, поясняет Кохановская.

Пока АФК «Система» не установила контроль над предприятиями башкирского ТЭКа (в конце марта 2009 г.), дивиденды МТС были практически единственным источником ее денежного потока, замечает аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев. А учитывая, что в 2009 г. АФК и ее «дочки» должны выплатить банкам $3,7 млрд, размер дивидендов МТС был ожидаемым, говорит он. Финансовое положение МТС он считает стабильным: текущие долговые обязательства покрываются денежным потоком, а привлечь дополнительный заем для МТС не большая проблема. Отношение долг/OIBDA у МТС в 2008 г. составляло 0,8, у «Вымпелкома» — 1,7.

Котировки бумаг МТС на Нью-Йоркской бирже вчера к 20.00 МСК снизились на 5,4%; индекс РТС упал на 2,2%.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга