rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

У линуксоидов появилась социальная сеть

В Интернете силами энтузиастов из Москвы и Минска появилась новая социальная сеть OpenLife, посвященная открытому ПО. В настоящее время сеть завершила этап бета-тестирования и доступна для пользователей. Однако для участия в ней необходимо получить инвайт.
Целью запуска сети OpenLife, является создание единого русскоязычного комьюнити, которое объединит людей, так или иначе связанных с Open Source. Авторами проекта выступили Павел «Freeman85» Маковчук из Минска и Никита «V{}lly» Мячин  из Москвы. Павел Маковчук отвечает в основном за техническую часть проекта, являясь PHP-программистом и веб-дизайнером. Никита Мячин отвечает в основном за организационную часть, поскольку навыками программирования не владеет. Идея с логотипом сети - русский флаг, наложенный на официальный логотип Open Source, принадлежит ему. 

На сайте open-life.org за основу сайта взята CMS LiveStreet 0.3. На сервере стоит в качестве ОС Ubuntu Server 7.10 и софт: PHP 5.16, MySQL 5-й версии, GD2, Apache, Nginx и бесплатная контрольная панель Plesk. После стадии бета-тестирования сайт получил свой домен, несколько новых улучшений и, благодаря тестерам, избавился от многих багов. Количество   зарегистрированных участников на данный момент приближается к 300. Однако в настоящее время доступ в сеть ограничен необходимостью получения инвайтов. 

Решение об их введении было принято для того, чтобы оградить пользователей от спамеров и «неадекватов». Хотя получить инвайт довольно просто. Для этого достаточно отправить мгновенное сообщение о себе в Jabber-аккаунт любого администратора, связаться по специальному e-mail, а так же можно написать на habrahabr.ru, где сейчас выложены приглашения. Кроме того, рядом с кнопкой регистрации на сайте находится приглашение «Получить инвайт». Отметим также, что для работы с сетью необходимы любые браузеры (Mozilla, Opera, Google Chrome или Safari), кроме Internet Explorer. Доступ через него, ввиду личных предпочтений разработчиков, закрыт. 

Как и во многих социальных сетях, пользователи open-life.org сами наполняют сайт контентом. Однако введена система рейтингов. Каждая статья, опубликованная на сайте, автоматически появляется на главной странице, при условии, что пользователь отметил соответствующую опцию при постинге топика. Если рейтинг статьи, который определяют сами пользователи, «-2» и ниже, то статья скрывается с главной и заносится в группу плохих статей. Также удаляются только топики без абсолютного смысла (флуд). Комментарии не удаляются, но начиная с рейтинга «-5» комментарий скрывается, однако посмотреть его можно, нажав на кнопку «Просмотреть комментарий». Для создания коллективного блога  рейтинг должен быть минимум «0», для добавления комментария - минимум «10» и т.д. Рейтинг «-10» можно считать баном. 

Работы над проектом в настоящее время продолжаются. «В нашей социальной сети почти равноправие, в основном всё определяют сами пользователи, - прокомментировал Никита Мячин. - Мы не получаем доход с проекта, я лично не очень уважаю веб-рекламу, несмотря на то, что в браузере стоит Ad Blocker. Пока основные технические идеи мы реализовали во время бета-теста, дальше все будет зависеть от пользователей. Если будут пожелания, то будем реализовывать. Мы ожидаем, что проект станет местом, где люди с довольно узкими интересами будут общаться, обсуждать новые новости и делиться опытом». 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, Open Source , linux, ос linux, онлайн, веб, web, CMS, социальная сеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга