rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Билайн" объединился на Украине

Процесс интеграции украинских "дочек" "ВымпелКома" - ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) и ООО "Голден Телеком" – завершен.
Как передает пресс-служба "ВымпелКома", процесс интеграции УРС и "Голден Телеком" (ГТ) был начат весной 2008 г. В мае была сформирована единая управленческая структура объединенной компании во главе с генеральным директором, созданы 3 объединенных дирекции и 10 объединенных филиалов, проведена работа по "синхронизации" бизнес-процессов в обеих компаниях.

Представители "ВымпелКома" говорят, что интеграция с "Голден Телеком" позволила расширить продуктовую линейку услугами проводной связи - телефонией и доступом в Интернет. В октябре 2008 г. оператор запустил продукт "Beeline Бизнес", объединяющий все виды телефонии, и "Beeline Интернет Дома" - фиксированный широкополосный доступ в Интернет по оптическому волокну (технология FTTB) для частных абонентов. По данным пресс-службы, возможность подключения услуги "Beeline Интернет Дома" сегодня стала доступной 840 тыс. домохозяйств в Украине, и количество пользователей постоянно растет. "По рынку ШПД Beeline занимает четвертое место. Всего на рынке фиксированного Интернета оперируют 11 основных провайдеров", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева.

Как рассказала Ксения Корнеева, интеграция компаний ГТ и "ВымпелКом" по России в целом уже завершилась: "В процессе - завершение интеграционных процессов на уровне территорий и юридических лиц. Затем в планах дальнейшая технологическая интеграция (биллинговых систем, колл-центров и т.д.)". По ее словам, можно говорить, что практически достигнута синергия с технической стороны - объединение сетей, унификация закупок и т.д.: "Близко - синергия в структуре. Ну и компания находится в начале синергии "продажной". Сейчас, по ее словам, через сеть "Билайн" совершается каждый четвертый звонок по России и в города мира, оператор обслуживает 30% интернет-трафика в России.

Эффект синергии, по словам Корнеевой, демонстрируется на примере конвергентных продуктов: предложение по FTTB для абонентов мобильной связи и развитие услуги FMC. "Услуга FMC запущена в 20 российских регионах. Сотрудник корпорации, даже находясь в роуминге, может позвонить по короткому номеру на офисный номер своего коллеги. На сегодняшний день эта возможность реализована во внутрисетевом роуминге, в дальнейшем планируется расширить территорию действия услуги, - рассказывает она. - Благодаря слиянию "ВымпелКома" и "Голден Телекома" мы смогли предложить клиенту организацию прозрачных IPVPN-подключений как на фиксированной, так и мобильной сети связи, т.е. использование в качестве "последней мили" сетей GPRS (3G)".

В Казахстане интеграция операторов началась в конце прошлого года, на данный момент завершена первая стадия. Такая же приблизительно ситуация и в Узбекистане. Завершить процесс компании рассчитывают до конца года.

Бывший гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов говорил, что экономия от слияния компаний составит $474 млн. "Говоря об эффекте от любых приобретений, ожидания от которых заранее озвучивались в той или иной форме или объеме, надо обязательно учитывать текущую макроэкономическую обстановку, которая, разумеется, не закладывалась в бизнес-модели", - отметила Корнеева.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга