rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лучше поздно, чем еще позднее. Будет образована первая отраслевая СРО

25 мая 2009 года в Москве состоялось первое рабочее заседание инициативной группы по созданию саморегулируемой организации (СРО) в сфере проектирования, изысканий и строительства объектов связи. Отметим, что это будет первая отраслевая СРО, хотя и создаваемая со значительным запозданием, поскольку, согласно закону, свою деятельность СРО начнут с начала будущего года. Сроки ее регистрации пока еще не определены, также ведется проработка юридических вопросов.
Напомним, что с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» отменяется выдача лицензий на предпринимательскую деятельность по выполнению инженерных изысканий, проектирование и строительство объектов капитального строительства, к которым Градостроительный кодекс и закон «О связи» относят объекты и сооружения связи. Вместо лицензий вводятся свидетельства о допуске, которые предприятия, работающие на определенном рынке, должны будут получать от соответствующих саморегулируемых организаций. Однако на сегодняшний день, несмотря на то, что информация о законе была опубликована уже давно, к примеру, в телекоммуникационной отрасли не было создано ни одного СРО. Таким образом, инициатива «Гипросвязь» и ряда других компаний, которые вошли в инициативную группу, можно считать давно назревшей для рынка связи.

На сегодняшний день в состав инициативной группы вошли представители компаний ФГУП ЦНИИС, «Интеллект Телеком», «Гипросвязь СПб», «Открытые технологии 98», «Интеллект Телеком»,  ФГУП ГСПИ РТВ, «Энвижн Групп», НИИ «Интерэкомс», 
«Международная академия связи», «ГП Телеком», «Атлантис», «Связьинвест», «Телеком МТК», «АСВТ». При этом состав группы будет в дальнейшем расширяться. Председателем был избран генеральный директор «Гипросвязь» Антон Евгеньев. 

Как пояснили в компании «Гипросвязь», ситуация такова, что многие проектные институты и организации осознали, что, когда согласно новому закону действия лицензий упразднятся, их деятельность может остановиться. В первую очередь, поскольку любая задержка с созданием и регистрацией СРО может привести к тому, что сдача заказчикам работ после 1 января 2010 года окажется нелегитимной. При этом без проектной деятельности рынок сегодня обойтись не может. Таким образом, хотя с инициативой очень запоздали, лучше поздно, чем никогда. 

В настоящее время инициативная группа СРО изучает законодательство по регулированию своей деятельности. Также предстоит доработать и согласовать общие положения Устава СРО, установить перечень документов, необходимых для регистрации СРО, уточнить юридические моменты вступления и легитимности для вступающих в организацию предприятий. 

Отметим, что созданию СРО предшествует образование некоммерческого партнерства, инициатором которого может выступить любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Для получения статуса СРО ему надо объединить в своем составе не менее 50 членов, создать компенсационный фонд в размере не менее 500 тыс. руб. на одного членов, и затем пройти процедуру получения статуса СРО в уполномоченном госоргане («Ростехнадзоре»). 

В «Гипросвязи» указывают на то, что трудности могут возникнуть как на этапе принятия решения акционерами о членстве в СРО, так и на этапах формирования обязательного компенсационного фонда и регистрации в «Ростехнадзоре». Отсюда возникает необходимость оперативного решения всех вопросов. 

Сроки регистрации данного отраслевого СРО еще не определены, однако поскольку потребуется некий переходный период, то это речь может идти об осени-зиме этого года. 
Одновременно ведется работа над тем, что из себя будут представлять сами свидетельства. Безусловно, они будут связаны со всеми существующими регламентами и ГОСТами. 

Отметим, что до этого таких ассоциаций создано не было. Однако в ближайшее время они станут активно появляться. Причем, закон не запрещает создание в одной отрасли нескольких СРО.

Что еще можно прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга