Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n61421/


     
 

МТС подводят итоги строительства 3G-сетей

01.06.2009 01:36
29 мая 2009 года оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» обнародовал результаты своей деятельности в части построения сетей 3G на территории России. За год, прошедший с момента запуска первых сетей 3G, МТС построили сети «третьего поколения» во всех федеральных округах России: на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье, в Москве и Центральном округе - в 28 городах России.
Директор бизнес-единицы «МТС Россия» Александр Поповский, комментируя востребованность услуг абонентами МТС, привел следующие цифры. В первом квартале 2009 года объем трафика, проходящего через 3G  сети в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Объем трафика в сети «третьего поколения» составил 134 Терабайта. На сегодняшний день более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гбайт трафика. Наибольший объем 3G-трафика создают абоненты МТС в Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске. Число уникальных пользователей в сетях МТС 3G по России ежеквартально увеличивается вдвое. Доходы МТС от услуг связи в сетях «третьего поколения» в первом квартале 2009 года показали рост в 2,7 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Рост выручки МТС в России от передачи данных в 2008 году превысил среднерыночный показатель практически на треть: 115 % против среднерыночных 87 % (данные ComNews Research). 

Первые сети 3G МТС были введены в коммерческую эксплуатацию 28 мая 2008 года в Санкт-Петербурге и Казани, а в Сочи и Екатеринбурге - в тестовую. 8 мая 2009 года МТС получила радиочастоты UMTS диапазона 2,1 ГГц для базовых станций сетей сотовой связи «третьего поколения» в Москве, Московской области, а также в ряде областей Центрального региона России. 

Запуск сетей 3G в Москве стал возможен после получения операторами «большой тройки» положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость оборудования сетей 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения. В Москве были изучена возможность развертывания сетей 3G в метро и внутри помещений (in-door). Ограничения на работу 3G вне зданий пока сняты лишь на территориях, удаленных от Москвы на 100 км и более.

22 мая 2009 года МТС получила от Роскомнадзора разрешение о запуске в коммерческую эксплуатацию первого фрагмента московской in-door сети 3G в выставочном комплексе «Экспоцентр». Компания также получила разрешение на запуск сети «нового поколения» на станциях и перегонах Московского метрополитена. Кольцевая линия и Сокольническая ветка столичного метро станет первой, где МТС запустит сеть 3G в тестовую эксплуатацию. До конца лета сеть 3G от МТС появится в крупных бизнес-центрах, транспортных узлах и общественных местах столицы, в том числе в аэровокзальном комплексе «Домодедово».

В 2010 году МТС планирует получить 3G-частоты во всех регионах своего присутствия в России и довести число городов, где сети 3G будут введены в коммерческую эксплуатацию до 40. В 2008 году в проект развертывания 3G сетей МТС инвестировала $350 млн,  в 2009 году объем инвестиций останется на том же уровне. 

Одно из значимых преимущество сетей 3G перед сетями предыдущих поколений - более высокая скорость передачи данных - до 3,6 Мбит/сек (технология GPRS позволяет передавать данные со скоростью 56-114 Кбит/сек., а технология EDGE - со скоростью 473,6 Кбит/сек.). 

Александр Поповский сообщил, что абоненты МТС, находящиеся в зоне действия сети 3G могут воспользоваться такими дополнительными услугами, как мобильный Интернет, загрузка «тяжелых» аудио/фото/видеофайлов, мобильный доступ к электронной почте на высокой скорости, 3G-роуминг. По словам г-на Поповского, в перспективе абонентам будут доступны новые сервисы, в частности, видео по запросу и мобильное телевидение. При запуске в коммерческую эксплуатацию услуга доступа в сеть 3G автоматически будет подключена всем абонентам МТС, использующим телефоны, поддерживающие этот стандарт. 

По данным MForum Analytics, количество проданных в России мобильных устройств с поддержкой 3G в 2008 году достигло 4,5 млн. Уровень проникновения терминалов 3G, достигший в России в 2008 году 7,5 %, по прогнозу MForum Analytics, в 2011 году вырастет более чем в три раза - до 25 %. 

Для развития услуги «мобильный Интернет» МТС начала продажи решения «МТС-Коннект 2». С 1 апреля 2009 года компания снизила цены на модемы линейки «МТС Коннект» до 1490 рублей за модем. Компания также предлагает пользователям тарифный план «i-Онлайнер», продающийся в комплекте с телефоном iPhone 3G, что позволяет абоненту пользоваться услугами по передаче данных без ограничений. Стартовый баланс составляет 1490 рублей. 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web