rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Первый государственный/Правительство одобрило объединение активов «Связьинвеста»

Правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила концепцию реформирования «Связьинвеста» на базе «Ростелекома». Также комиссия приняла стратегию развития оператора, которая, в частности, предполагает, что «Связьинвест» должен стать топовым игроком в области фиксированной и мобильной связи и услуг платного ТВ, в том числе в Моск­ве.
Правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова сегодня одобрила концепцию реформирования «Связьинвеста» на базе «Ростелекома», сообщила пресс-служба Минкомсвязи. «Комиссией было отмечено, что компания «Связьинвест» по результатам деятельности за 2008 год находится в тяжелом положении, и перед новым руководством поставлена задача по повышению эффективности компании», — говорится в сообщении регулятора. Как уточнила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина, на завершение процесса реорганизации холдинга отведено от полутора до трех лет. «В настоящее время проводится тендер на должность консультанта по реорганизации», — добавила г-жа Лашкина.

Комиссия по транспорту и связи одобрила стратегию развития оператора, разработанную компанией Roland Berger, McKinsey и инвестбанком UBS. Стратегия, в частности, предполагает, что «Связьинвест» должен стать игроком номер один в области фиксированной и мобильной связи и услуг платного ТВ, в том числе в Москве, говорит источник, знакомый с документом. Как сообщил в субботу в беседе с журналистами гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, управляющая компания ликвидирована не будет. В итоге будет создан единый федеральный оператор, оказывающий полный спектр услуг связи. Перед компанией также стоит задача развития на столичном рынке связи, как сотовом, так и фиксированном. Детали того, как будет развиваться на этом рынке компания, а также планы по возможным по­глощениям г-н Юрченко раскрывать не стал, напомнив лишь, что в столице у холдинга есть актив — «Центральный телеграф». «С 2003 года доля государства на рынке связи упала в три раза — в 2008 году доля «дочек» «Связь­инвеста» в общих доходах на российском рынке связи составила лишь 23,8%. Наша задача — довести этот показатель до 40%», — отметил г‑н Юрченко. По его словам, хотя «Ростелеком» и избран ключевой компанией, на базе которой будут реорганизованы активы, окончательный план реформирования холдинга будет утвержден лишь летом. «Сейчас правительство из тех вариантов реорганизации, которые есть, должно выбрать один. Первоначально было более семи вариантов реформирования. Есть варианты, при которых не придется делать оферту миноритариям и погашать в обязательном порядке долги МРК», — отметил Евгений Юрченко.

По словам директора департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игоря Пшеничникова, существующая стратегия «Ростелекома», разработанная в прошлом году, будет оптимизирована. «Стратегия «Ростелекома» не учитывала всех интересов «Связьинвеста». Новая стратегия «Ростелекома» будет улучшена в связи с тем, чтобы она соответствовала стратегии развития и реформирования холдинга», — говорит г-н Пшеничников. Высокопоставленный источник, близкий к акционерам компании, отметил, что не исключает возможности делистинга компании с Нью-Йоркской фондовой биржи в связи с реорганизацией.

Аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов считает, что сейчас очень удачный момент для объединения: «Миноритариям МРК, которые будут против предложенной схемы объединения, «Связьинвест» должен будет предложить продать свои пакеты, что невыгодно из-за нынешней низкой цены акций. С другой стороны, если их пакеты будут конвертированы в акции «Ростелекома», это также будет выгодно основному акционеру, так как акции «Ростелекома» меньше пострадали от кризиса». Что касается планов по экспансии объединенной компании на московском рынке, аналитик сомневается в их экономической оправданности. «На московском рынке почти нереально за адекватные деньги набрать значимую абонентскую базу на рынке как мобильной, так и фиксированной связи», — резюмирует он.

По мнению независимого директора «Дальсвязи» Александра Шевчука, структура «Связьинвеста» нуждается в некоторых корректировках. В числе причин низкая эффективность инвестиционных вложений МРК, демон­стрируемая в последние десять лет. По словам г-на Шевчука, рост выручки не соотносится с осуществ­ленными капвложениями. «На первый взгляд целесообразным кажется вариант преобразования холдинга в единую операционную компанию, которая будет торговаться на бирже и станет одной из «голубых фишек» телекоммуникационного рынка России. Кроме того, полезным может быть создание такой структуры, при которой государство смогло бы управлять компанией напрямую, а не через управляющую компанию. Однако в этом случае МРК, которые будут преобразованы в филиалы, не смогут принимать решение самостоятельно, — говорит г-н Шевчук. — Что касается существующего менеджмента, то инициативы руководства, принятые в последнее время, на мой взгляд, довольно позитивны».

«Ростелеком» отчитался перед акционерами
Акционеры «Ростелекома» на годовом общем собрании приняли решение направить на выплату дивидендов за 2008 год 30% от чистой прибыли по РСБУ, что составляет 2,12 млрд руб. Акционеры также приняли решение направить 70% от чистой прибыли на увеличение собственного капитала в размере 4,95 млрд руб. Гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин, выступая перед акционерами, отметил, что в целом все поставленные ими перед менеджментом компании задачи в 2008 году выполнены, включая позитивную динамику показателя выручки. Однако остается ряд проблем, с которыми предстоит бороться в следующем году. В их числе г-н Солодухин назвал, в частности, недостаточную синергию с МРК.

Антон Бурсак, Елизавета Серьгина, Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга